Направления экономии энергоресурсов

Общая экономия энергоресурсов в народном хозяйстве за счет всех энергосберегающих мероприятий формируется как сумма экономии первичных энергоресурсов, достигаемой: в сфере потребления в неэнергетической части производительных сил, за счет совершенствования энергетического хозяйства потребителей, в самом топливно-энергетическом комплексе. При разработке и проведении энергосберегающей политики необходимо четко определить возможность энергосбережения в каждой их этих сфер. В практике планирования экономия топлива и энергии определяется по разности норм их расхода в начале и в конце рассматриваемого периода, умноженной на объемы производства продукции в конце периода. К этому прибавляется экономия, получаемая за счет использования побочных (вторичных) энергоресурсов (горючих и тепловых) и сжигания разного рода отходов и вторичного сырья — отходов заготовок и переработки древесины, щелоков в целлюлозном производстве, горючих сельскохозяйственных отходов, бытовых отходов городов и т. д.

При формировании топливно-энергетических балансов учитывают размеры использования ядерной энергии и всех видов возобновляемых энергоресурсов — гидроэнергии, геотермальной, солнечной, ветровой энергии, биомассы и т. д. В результате обеспечивается продуктовая и поотраслевая привязка результатов энергосберегающей политики, что необходимо для адресности планирования и возможности организации учета и контроля размеров энергосбережения. К этому добавляется также экономия в ненормируемой части энергопотребления, составляющая почти 1/3 электро- и теплопотребления и не менее 1/10 расхода топлива и нефтепродуктов, а также экономия энергоресурсов, достигаемая за счет структурной перестройки энергетики и в особенности других отраслей народного хозяйства.

В количественных оценках должны учитываться такие важные факторы энергосбережения, как снижение материалоемкости (особенно металлоемкости) производства, совершенствование размещения производительных сил по территории страны и улучшение схемы транспортных перевозок, преимущественное использование менее энергоемкой продукции, централизация электро- и теплоснабжения и т. д. В этом случае оценку и анализ должны также получить и аналогичные структурные, социальные и природные факторы, действующие в направлении роста энергоемкости народного хозяйства, — увеличение транспортных перевозок из-за необходимости освоения энергетических и сырьевых ресурсов в более удаленных районах страны, использование бедных месторождений природных ископаемых с худшими геологическими условиями, повышение требований к условиям труда и жизни населения, энергозатраты на охрану окружающей среды. При общей оценке энергосбережения и формировании энергосберегающей политики необходимо отличать экономию энергоресурсов, сопутствующую «естественным» структурным изменениям и техническому прогрессу в народном хозяйстве, от экономии, требующей целенаправленных действий: целевых капиталовложений, специальной системы экономического стимулирования, контроля и т. д.

Приложение 1 к лекции 17 (Кузнецова 2007)








Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 729;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.