Поворот зуба вокруг его продольной оси и транспозиция зубов

Поворот зуба (чаще постоянных резцов и клыков) вокруг его продольной оси возникает в результате макродентии, сужения зубных дуг и недостатка места в зубном ряду для отдельных

Рис 14 8 Ортодонтические аппараты для поворота зубов пооси (схе­ма)

зубов,ранней потери временного зуба исмещения рядом расположенных зубов, неправильного положениязачатка зуба, наличия сверхкомплектных или ретениро ванных зубов, вред­ныхпривычек (при кусы вание карандаша и др.). Зубы, повер­нутые по оси, могут располагаться в зубном рядулибо вне его.Степень их поворота может быть различной; чащевстречаетсяповорот до 45°

После создания места в зубной дуге для повернутогопо осизубаего устанавливают в правильном положениипосредствомсъемных или несъемных ортодонтических аппаратов,применяядве противодействующие силы. В съемных пластиночных аппаратах чаще делают вестибулярную ретракционную дугу и лингвальную протракционную пружину.Одновременно со сжатием петель на дугевыпиливают пластмассу в месте прилегания пластинки к оральной стороне перемещаемого зуба При контакте перемеща­емого зуба с антагонистами следует разобщить прикус спомощьюнакусочной площадки, окклюзионных накладок.

При конструировании приспособлений для поворота зуба вокруг оси обеспечивают одновременное воздействие на мези-альную и дистальную его стороны в противоположных направ­лениях На перемещаемом зубе целесообразно фиксировать кольцо с крючками, припаянными с вестибулярной и ораль­ной стороны. Зуб поворачивают с помощью резинового кольца. Чтобы растянутое кольцо не соскальзывало на режущий край коронки, к кольцу припаивают дополнительные крючки(рис14.8).

Из несъемных аппаратов чаще применяют аппарат Энгла в сочетании с кольцом на перемещаемый зуб, резиновой или лигатурной тягой. Наилучших результатов достигают с помо­щью эджуайз-техники.

В случаеприменения ортодонтических аппаратов дляпово­рота зубавокруг оси происходитнатяжение волокон периодон-та и межзубных связок, стремящихся к сокращению. В связис этим дляобеспечения эффективности лечения требуется про­должительный период ретенции (до 2 лет). Преждевременное снятие ретенционного аппаратаможет быть причиной рециди­ва аномалии.

Компактостеотомия около перемещаемого зуба перед орто-донтическим лечением способствует достижению его устойчи­вых результатов через 2—3 мес после окончания лечения.

Транспозиция зубов — неправильное их положе­ние, при котором зубы меняются местами, например, боковые резцы и клыки или клыки и первые премоляры. Причиной такой аномалии является неправильная закладка зачатков зу­бов.

Планировать лечение при транспозиции зубов следует после получения рентгенограммы области неправильно расположен­ных зубов. Выбор способа лечения — хирургического (удаление отдельных зубов) или ортодонтического — зависит от степени их смещения и наклона корней. Зубы, прорезавшиеся вне зубного ряда и повернутые вокруг оси, целесообразно удалять. При дистальной транспозиции верхнего постоянного клыка и задер­жке временного клыка можно удалить временный зуб и пере­местить на его место первый премоляр, установив клык между премолярами. Такой способ лечения эффективен в случае мезиального наклона корня первого премоляра. Для лечения применяют съемные пластинки с пружинами и несъемные аппараты Энгла, Мершона, Бегга и эджуайз-технику.

Ортопедическое лечение заключается в изменении формы коронок зубов путем протезирования.

Длительность ортодонтического лечения аномалий положе­ния зубов зависит от:

1) наличия места в зубной дуге для неправильно располо­женного зуба;

2) глубины резцового перекрытия;

3) сочетания аномалий положения отдельных зубов и ано­малий прикуса в сагиттальном, трансверсальном и вер­тикальном направлениях;

4) периода формирования прикуса, состояния перемещае­мых зубов;

5) метода лечения —ортодонтического илисочетанного с хирургическим, протетическим и др.;

6) контактапациента с врачом.

Перемещение зубов в мезиальном направлении — лечение диастемы,перемещение боковых зубов послеустранения при­чины, вызвавшейаномалию, нередко происходитпутем само-регуляции в течение 6 мес. Латеральноеперемещение передних зубов и дистальноебоковых, т.е. перемещениепротив направ­ления естественного ростазубов, представляет трудности и наиболее эффективно в начальном периодесменного прикуса

Длительность лечения зависит также от величины требую­щегося перемещения зубов. Перемещение зубов в вестибуло-оральном направлении происходит быстрее при показаниях к наклону зубов (1 мм в течение 1 мес) и значительно медленнее при показаниях к их корпусному перемещению. Поворот зуба относительно вертикальной оси можно осуществить в течение 2—4 мес, что зависит от степени его поворота. Перемещение отдельных зубов ускоряется в 2—3 раза после предварительной компактостеотомии (см. раздел 19.4).

Прогноз лечения и длительность ретенционного периода обусловлена взаимозависимостью между созданной формой зубных дуг ифункциями зубочелюстной системыПосле нор­мализации функций результаты лечениябывают более устой­чивыми. Конструкции ретенционных аппаратов избирают с учетом направления перемещения зубов.Такие аппараты дол­жны препятствовать смещению зубов в первоначальное поло­жение.

 

 

Глава 15








Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 1666;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.