Морфологические особенности формирующейся зубочелюстной системы и их клиническая оценка

Основными зонами роста на верхней челюсти являются дис-тальные участки (область верхнечелюстных бугров и участки, прилежащие к крыловидному отростку), на нижней — сустав­ные отростки, суставные головки и задние края ветвей. Травма, воспалительные процессы, оперативные вмешательства в этих зонах способствуют нарушению роста челюстей и их соотно­шений.

В каждой из челюстей формируется по 10 зачатков времен­ных, а затем по 16 зачатков постоянных зубов. Размеры зубов обусловлены генетическими факторами. Развиваясь внутри челюстей, зубы предопределяют их форму. Однако на форму челюстных костей влияет функциональная нагрузка. Если на­рушается рост челюстей, то возникает диспропорция между их размерами и величиной зубов. В связи с этим давление, ока­зываемое на челюстные кости для замедления их роста, или натяжение с целью его усиления может повлиять на располо­жение зубов. На локализацию зачатков временных зубов вне­шние факторы оказывают незначительное воздействие, поэто­му аномалийное их расположение наблюдается сравнительно редко.

У новорожденных между альвеолярными отростками в их переднем участке обычно имеется сагиттальная щель в связи с тем, что нижняя челюсть расположена позади верхней (до 10 мм). Дистальное соотношение челюстей у новорожденных является физиологической закономерностью. В процессе соса­ния ребенок выдвигает нижнюю челюсть, захватывает сосок губами и языком периодически создает вакуум. Функциональ­ная нагрузка во время сосания способствует росту нижней челюсти.

К 6 мес жизни, т. е. к периоду прорезывания временных резцов, соотношение челюстей обычно нормализуется. Обе половины нижней челюсти новорожденного соединены по средней линии волокнистым хрящом.После 1-го года жизни этотшов окостеневает.

Прорезывание временных зубов начинается с 6 мес, т. е. с периода прорезывания временных резцов, и заканчивается в среднем к 28—30 мес. После этого до начала смены резцов размеры зубной дуги изменяются незначительно.

При прорезывании первых временных моляров нарушается смыкание беззубых участков челюстей, на которых в дальней­шем прорезываются временные клыки и вторые моляры. Это время называют I периодом физиологического повышения прикуса; II период наблюдается в 6 лет при прорезывании пер­вых постоянных моляров,[II период — при прорезывании и установлении постоянных клыков и вторых моляров (см. рис. 2.8).

По данным А. М. Schwarz(1961), в сформировавшемся временном прикусе наблюдают три вида смыкания вторых временных моляров и расположения ди стальных поверхностей их коронок. При соответствии величины коронок верхних и нижних моляров и правильном смыкании зубных рядов имеется «мезиальная ступень». При прорезывании первые постоянные моляры устанавливаются в прикусе в нейтральном соотноше­нии Если коронки нижних временных моляров шире коронок верхних не более чем на 2мм, то дистальные поверхности вторых временных моляров устанавливаются в одной плоскости. При большем несоответствии между дистальными поверхнос­тями вторых временных моляров возникает «дистальная сту­пень». Первые две разновидности не следует относить к пато­логии.

Во время смены временных зубов вследствие большей ширины коронок нижних временных зубов по сравнению с коронками постоянных возможны мезиальное перемещение нижних пер­вых постоянных моляров и их установление в нейтральном прикусе. Мезиальное смещение боковых зубов происходит в результате стирания бугров временных зубов и межзубных контактов на проксимальных поверхностях их коронок.

При клиническом обследовании трудно определить взаимо­отношение дистальных поверхностей вторых временных моля­ров и разницу в величине коронок верхних и нижних времен­ных моляров. В этих случаях оценивают соотношение верхних и нижних временных клыков. Правильное их соотношение является признаком развития нормального прикуса. Соотноше­ние временных клыков до и после прорезывания первых по­стоянных моляров остается, как правило, неизменным. Улуч­шение их соотношения наблюдается иногда при наличии между зубами больших трем приматов.

Установлениеминимального резцового перекрытия во временном прикусе считают оптимальным. В возрасте 5—6 лет, преимущественно на верхней челюсти, между передними зу­бами увеличиваются тремы, что способствует установлению в зубной ряд прорезывающихся постоянных резцов, больших по размеру.

По данным А. Л. Владиславова (1969), встречаются три вида временных зубных дуг: 1) с тремами между передними зуба­ми; 2) с тремами на верхней и нижней челюстях («тремы при­матов»); 3) отсутствие трем в переднем участке обеих зубных дуг.

Под давлением зачатков постоянных зубов корни времен­ных зубов резорбируются, их коронки смещаются вперед. Это вызывает усиленный аппозиционный рост и наслое­ние кости на вестибулярной поверхности альвеолярного от­ростка.

Постоянные резцы прорезываются с вестибулярным накло­ном их коронок по отношению к базальной дуге челюсти и располагаются в зубной дуге.

Задержка временного зуба в зубной дуге — диагностический признак нарушения прорезывания постоянного зуба, его ре­тенции, аномального расположения зачатка, адентии и другой патологии.

'Альвеолярный отросток — образование, генетически свя­занное с формированием и прорезыванием зубов. При адентии альвеолярный отросток не формируется, после потери зубов — атрофируется. Челюсти достигают максимальной длины во время прорезывания третьих постоянных моляров, т. е. в возрасте старше 17 лет. Отсутствие в 21 год этих зубов в зубном ряду при наличии зачатков или их вестибулярное прорезывание свидетельствует о недостаточном росте челюстей в длину. Активное прорезы­вание зубов продолжается вместе с их мезиальным перемеще­нием, происходящим в направлении сил жевательного давле­ния.

С установлением постоянного прикуса процессы формиро­вания и перестройки кости замедляются, но не прекращаются. Мезиальное перемещение зубов продолжается в течение жизни человека по мере стираемости их контактирующих боковых поверхностей.

В периоде от 6,5 года до совершеннолетия изменяются форма окклюзионной поверхности зубных рядов, суставных головок и суставных ямок в связи с повышающейся функциональной нагрузкой. Сферическая форма окклюзионной поверхности зубных рядов наиболее целесообразна для восприятия же­вательной нагрузки и передачи ее на базис челюстных кос­тей.

Различия в форме и размерах верхней и нижней челюстей являются результатом их взаимного приспособления [Бусыгин А. Т., 1962].

После завершения органогенеза в течение развития плода и постнатального периода до формирования постоянного прику­са происходит рост зубочелюстной системы, в результате ко­торого размеры челюстных костей увеличиваются в трех взаимно перпендикулярных направлениях. Постепенное изме­нение формы происходит наряду с изменением функциональ­ной нагрузки.

Зубочелюстную систему, формирующуюся на протяжении двух десятилетий, следует рассматривать как постоянно изме­няющуюся, находящуюся под влиянием функции.

 

 

Глава 3








Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 1599;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.