Структура данных и системы управления базами данных.

Сложность большинства корпоративных БД иногда делает стандартные операционные системы (ОС) компьютеров неадекватными эффективному интерфейсу между пользователем и БД. СУБД созданы для дополнения стандартных ОС возможностями более полной интеграции данных, сложных структур файлов, быстрого поиска и обмена, лучшей защиты данных. СУБД – это часть программного обеспечения для пополнения информации в БД и модернизации, удаления, манипулирования, хранения и поиска информации. СУБД в сочетании с языком моделирования является типичным инструментом развития системы, который используется при разработке информационной системы поддержки решений.

Отношения между многими индивидуальными записями, хранящимися в БД могут быть выражены несколькими логическими структурами.

СУБД для выполнения своих функций разрабатываются с использованием таких структур.

Тремя основными структурами являются реляционная, иерархическая и сетевая. Более новыми структурами являются объектно – ориентированные БД и мультимедийные БД.

Рассмотрим две последние структуры подробнее.

Информационные системы поддержки решений в таких сложных предметных областях как интегрированное производство, требуют возможности доступа к сложным данным, которые могут включать иллюстрации и сложные отношения.

Ни иерархическая, ни сетевая, на даже реляционная архитектура не может эффективно справляться с такими БД. Даже когда для создания и доступа в реляционной БД используется SQL, решения могут быть неэффективными.

Названные три типа БД являются алфавитно - числовыми. Но иногда для достижения лучших результатов требуется графическое представление.

Объектно – ориентированное управление данными базируется на принципах объектно – ориентированного программирования. Системы с объектно – ориентированными БД объединяют характеристики объектно – ориентированных языков, таких как Smalltalk или C++ с механизмом хранения данных и доступа к ним. Объектно – ориентированная СУБД позволяет анализировать данные на концептуальном уровне, который делает упор на естественные отношения между объектами.

Абстракция используется для установления наследственных иерархий, а описание и представление в сжатой форме позволяет проектировщику БД хранить обычные и процедурные коды внутри одних и тех же объектов.

Объектно – ориентированная СУБД определяет данные как объекты и представляет данные в сжатой форме в соответствии с их подходящей структурой и поведением.

Система использует иерархию классов и подклассов объектов. Структура (в терминах отношений) и поведение (в терминах методов и процедур) содержаться внутри объекта.

Объектно – ориентированные СУБД особенно полезны в распределенных информационных системах поддержки решений для очень сложных приложений и предметных областей.

Мультимедийные СУБД управляют данными в различных форматах (в дополнение к стандартному тексту или числовым полям). Эти форматы включают следующие образы: цифровые фотографии и формы компьютерной графики, такие как карты и .pic файлы; гипертекстовые образы; видеоклипы; звук и виртуальную реальность (многомерные образы).








Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 951;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.