Организация работы с данными и знаниями. Инженерия знаний.

Информационные системы создаются для достижения различных целей. Одной из главных целей является эффективная переработка данных в информацию или знания. Определим эти понятия.

Данныепредставляют собой элементарные описания предметов, событий, действий и транзакций, которые запомнены, классифицированы и сохранены, но не организованы для передачи какого – либо специального смысла. Элементы данных могут быть числовыми, алфавитно – числовыми, цифровыми, звуковыми или образными. База данных содержит хранящиеся элементы данных, организованные для доступа.

Информация– это данные, которые организованы так, что они имеют значение и ценность для получателя. Получатель (пользователь) интегрирует значения и выводит заключения и смыслы.

Знаниясостоят из данных или информации, которые организованы и обработаны с целью передачи понимания, накопленного опыта, результатов обучения и экспертизы таким образом, что они могут использоваться для решения текущих проблем или выполнения действий. Данные, которые обработаны для извлечения смыслов и для отражения прошлого опыта и экспертизы, обеспечивают пользователя организованным знанием, которое имеет очень высокую потенциальную ценность.

Эти три термина, особенно данные и информация, часто используются взаимозаменяемо. Данные, информация и знания могут быть для информационной системы входными или выходными.








Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 804;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.