ЧАСТЬ 3. РЕМОНТ ОБОРУДОВАНИЯ

 

Глава 7. ИСХОДНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ О РЕМОНТЕ ОБОРУДОВАНИЯ

Общие положения, термины и определения о ремонте оборудования

 

Основные термины и определения в области ремонта оборудования стандартизированы и содержатся в государственных стандартах: ГОСТ 18322-78 “Система технического обслуживания и ремонта техники. Термины и определения.”; ГОСТ 28.201-74 “Система технического обслуживания и ремонта техники. Порядок сдачи в ремонт и приемки из ремонта. Общие требования.”; ГОСТ 21623-76 “Система технического обслуживания и ремонта техники. Показатели для оценки ремонтопригодности. Термины и определения.”; ГОСТ 2.601-68 “ЕСКД. Эксплуатационные документы.”; ГОСТ 2.602-68 “ЕСКД. Ремонтные документы.”; ГОСТ 2.602-68 “ЕСКД. Внесение изменений в эксплуатационную и ремонтную документацию.”; ГОСТ 2.604-68 “ЕСКД. Чертежи ремонтные.”; ГОСТ 2.606-71 “ЕСКД. Эксплуатационные документы изделий бытовой техники. Общие технические требования.”; ГОСТ 2.609-79 “ЕСКД. Порядок разработки, согласования и утверждения эксплуатационных и ремонтных документов.”. Указанные стандарты устанавливают следующие основные термины и определения в области ремонта.

Ремонт - комплекс операций по восстановлению исправности или работоспособности изделий и восстановлению ресурсов изделий или их составных частей.

Ремонтный цикл - наименьший повторяющийся интервал времени или наработка изделия, в течение которых выполняются в определенной последовательности в соответствии с требованиями нормативно-технической документации все установленные виды ремонта.

Капитальный ремонт - ремонт, выполняемый для восстановления исправности и полного или близкого к полному восстановлению ресурса изделия с заменой или восстановлением любых его частей, включая базовые.

Средний ремонт - ремонт, выполняемый для восстановления исправности и частичного восстановления ресурса изделий с заменой или восстановлением составных частей ограниченной номенклатуры и контролем технического состояния составных частей, выполняемом в объеме, установленном в нормативно-технической документации.

Текущий ремонт - ремонт, выполняемый для обеспечения или восстановления работоспособности изделия и состоящий в замене и (или) восстановлении отдельных частей.

Плановый ремонт - ремонт, постановка на который осуществляется в соответствии с требованиями нормативно-технической документации.

Неплановый ремонт - ремонт, постановка изделий на который осуществляется без предварительного назначения.

Регламентированный ремонт - плановый ремонт, выполняемый с периодичностью и в объеме, установленными в эксплуатационной документации, независимо от технического состояния изделия в момент начала ремонта.

Ремонт по техническому состоянию - ремонт, при котором контроль технического состояния выполняется с периодичностью и в объеме, установленными в нормативно-технической документации, а объем и момент начала ремонта определяются техническим состоянием изделия.

Обезличенный ремонт - ремонт, при котором не сохраняется принадлежность восстановленных составных частей к определенному экземпляру изделия.

Необезличенный ремонт - ремонт, при котором сохраняется принадлежность восстановленных составных частей к определенному экземпляру изделия.

Агрегатный ремонт - ремонт, при котором неисправные агрегаты заменяются новыми или заранее отремонтированными.

Поточный ремонт - ремонт, выполняемый на специализированных рабочих местах с определенными технологической последовательностью и ритмом.

Ремонт специализированной организацией - ремонт организацией, специализированной на операциях ремонта.

Фирменный ремонт - ремонт предприятием-изготовителем.

Ремонтные документы - рабочие конструкторские документы, предназначенные для подготовки ремонтного производства, ремонта и контроля изделия после ремонта. Ремонтные документы подразделяются на виды; опытного ремонта; установочной ремонтной серии; установившегося серийного или массового ремонтного производства.

Ремонтные размеры - размеры, установленные для ремонтируемой детали или для изготовления новой детали взамен изношенной, отличающихся от аналогичных размеров детали по рабочему чертежу. Ремонтные размеры подразделяются на категорийные (для определенной категории ремонта) и пригоночные (с учетом припуска на пригонку детали “по месту”).

Производственный процесс ремонта оборудования - совокупность действий, в результате которых восстанавливается работоспособность и исправность отдельных деталей, узлов, агрегатов или оборудования, машин в целом. Производственный процесс ремонта включает основные, а также подготовительные и сопутствующие (доставка объектов ремонта, материально-техническое снабжение, контроль и сортировка деталей, контроль сборки объектов ремонта и испытание) технологические процессы.

Основной технический процесс ремонта - часть производственного процесса, в течение которого происходит последовательная смена состояния ремонтируемого объекта и его составных частей.








Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 1461;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.