Влияние хозяйственных операций на изменение статей баланса. 1. Значение и функции баланса

1. Значение и функции баланса. Требования, предъявляемые к балансу.

Бухгалтерский баланс - способ экономической группировки имущества организации по составу и размещению и источников его образования в денежной оценке на определенную дату.

Принципы построения бух. баланса:

1- правдивость;

2- реальность;

3-единство;

4-преемственность;

5-ясность.

К бух. балансу предъявляют следующие требования: 1) полное и достоверное представление о финансовом положении организации; 2) нейтральность информации, содержащейся в от­четности; 3) отражение показателей деятельности всех филиа­лов, представительств; 4) последовательно применять утвержденные формы отчетности без изменения их содержания; 5) все числовые показатели показываются минимум за 2 года; 6) при отсутствии числовых значений пустые строки прочерки­вают; 7) существенные показатели раскрываются в отчетно­сти обособленно, а несущественные фиксируются общей суммой; 8) каждая форма отчетности должна содержать на­именование, отчетную дату, наиме­нование организации с указанием ее организационно-правовой формы; 9) отчетность составляется на русском языке, в валюте РФ и подписывается руководителем и гл. бухгалтером; 10) отчетным годом для всех организаций является пе­риод 1 января-31.12, для вновь созданных - с даты регистрации по 31.12, для вновь созданных после 1 октября - с даты их образования по 31.12 следующего года; 11) данные вступительного баланса должны соответст­вовать остаткам заключительного баланса; 12) исправленные ошибки подтверждаются подписями лиц, ответственных за составление баланса с указанием даты исправления.








Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 1024;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.