Счета синтетического и аналитического учета, их взаимосвязь. Субсчета.

Для управления, руководства, контроля и планирования хозяйственных процессов, организации расчетов с работниками, заказчиками, поставщиками, бюджетом, собственниками предприятия требуется бухгалтерская информация различной степени обобщенности – сводная или более подробная, детализированная.

В связи с этим в учете применяются счета двух уровней:

- синтетические;

- аналитические.

Синтетические счета – счета бухгалтерского учета, предназначенные для учета наличия и движения имущества (актива) и источников его формирования – капитала и обязательств (пассива) в обобщенном виде в денежном выражении. К таким счетам относятся, например, счета 01 «Основные средства», 10 «Материалы», 41 «Товары», 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками», 71 «Расчеты с подотчетными лицами» и т.д.

Учет, который ведется на синтетических счетах, называется синтетическим учетом. Синтетический учет предназначен для формирования обобщенной учетной информации о хозяйственной деятельности предприятия.

Аналитический учет предоставляет детальную информацию по всем участкам хозяйственной деятельности предприятия.

Счета, на которых отражаются детализированные данные синтетического счета в денежном и натуральном измерении, называются аналитическими.

Аналитические счета открываются в рамках синтетического счета.

Аналитических счетов к синтетическим может быть открыто столько, сколько необходимо организации для учета.

Синтетический и аналитические счета дополняют друг друга и тем самым позволяют полнее отражать состояние имущества организации и источников его образования, про­цесс производства и его результаты.

Взаимосвязь между синтетическим счетом и его анали­тическими счетами выражается в следующем:

1. Сумма сальдо на аналитических счетах на начало отчетного периода должна равняться сальдо на синтети­ческом счете на начало отчетного периода.

2. Сумма сальдо на аналитических счетах на конец отчетного периода должна равняться сальдо на синтети­ческом счете на конец отчетного периода.

3. Сумма оборотов по дебету на аналитических сче­тах за отчетный период должна быть равна обороту по дебету на синтетическом счете за этот же период.

4. Сумма оборотов по кредиту на аналитических сче­тах за отчетный период должна быть равна обороту по кредиту на синтетическом счете за этот же период.

Кроме синтетических и аналитических счетов в бухгал­терском учете применяют субсчета. Субсчета являются про­межуточной группировкой аналитических счетов в пределах соответствующего синтетического счета.

                   
     
       
 

 


10 «Материалы» Сырье и материалы Бензин А-76

Топливо Бензин Аи-92

Запчасти и т.д. Диз.топливо

 

Синтетические счета являются счетами I порядка, суб­счета – счетами II порядка, аналитические счета – счетами III, IV, V и т.д. порядка.

С помощью субсчетов осуществляется дополнительная группировка данных аналитического учета для получения бо­лее обобщенных сведений об отражаемых объектах. Субсчета имеют большое значение при учете объектов, имеющих раз­нообразную номенклатуру. Субсчета позволяют собирать в однородные группы мно­гочисленные и различные по своему назначению товарно-материальные ценности и другие объекты учета.








Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 1075;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.