Введение в обращение национальной валюты.

До осени 1993 г. республика выступала за тесную экономическую интеграцию государств Содружества. Казахстан выступил с инициативой создания новой рублевой зоны. В сентябре 1993 г. было достигнуто шестистороннее соглашение о мерах по созданию рублевой зоны нового уровня, а также двустороннее соглашение между Россией и Казахстаном о создании единой денежной системы. До этого времени Россия поддерживала Казахстан во мнении, что последний станет равноправным членом рублевой зоны. Но во время переговоров о конкретных условиях реализации этого проекта Россия начала выставлять неприемлемые для Казахстана, ограничивающие его суверенитет условия. Казахстан отказался участвовать на таких условиях в рублевой зоне, а с момента эмиссии в России купюр нового образца старые деньги "хлынули" в Казахстан. Финансовая система республики затрещала по всем швам, резко подскочил уровень инфляции. Все эти обстоятельства вынудили Казахстан срочно вводить собственную валюту.

Были созданы новые образцы денежных купюр, подготовлены банкноты национальной валюты, утвержден порядок обмена денег. 1 тенге приравнивался 500 руб. образца 1961 г. В то время 1 доллар США стоил 4,7 тенге. Каждый гражданин Казахстана старше 16 лет имел право обменять 100 тыс. рублей старого образца.

12 ноября 1993 г. прошло совместное заседание Кабинета Министров и Президиума Верховного Совета Республики Казахстан. В заседании принял участие и выступил с речью Президент Н.А. Назарбаев. Он сообщил о ходе подготовки к введению национальной валюты и о том, что в соответствии с полномочиями, предоставленными Конституцией РК и Верховным Советом, он подписал Указ о введении в обращение с 8 ч утра 15 ноября 1993 г. национальной валюты республики — тенге. Таким образом, Казахстан прошел еще одну важную ступень на пути к независимости — стал государством с собственной национальной валютой. Формирование и развитие Казахстана как независимого государства перешло на новый этап.

«Такое событие в истории каждого народа бывает только один раз, — сказал Н.А.Назарбаев. — Мы должны знать и понимать, насколько нам необходима своя национальная валюта, и всю чрезвычайность сложившегося положения. Для нас это событие имеет огромное не только экономическое, но и политическое значение».

Введение в обращение национальной валюты — тенге — имело и социально-психологическое значение. Население встретило это нововведение с большой радостью, как знак реальной независимости республики. Это событие укрепило веру граждан республики в будущее независимого Казахстана. Введение собственной национальной валюты способствовало также и росту авторитета Казахстана на мировой арене.

Введение национальной валюты позволило приступить к проведению комплексной экономической политики.

В 1994-98 гг. начинается III этап экономической реформы – курс на финансовую стабилизацию в условиях самостоятельной денежной системы.

По программе правительства к концу 1993 г. в республике завершился первый этап приватизации (1991-93 – малая приватизация). Десятки тысяч казахстанцев стали владельцами собственных предприятий: магазинов, объектов сферы обслуживания, фермерских хозяйств.

В октябре 1993 г. в республике работало 3,5 тыс. кооперативов, 15 тыс. малых и 11 тыс. частных предприятий. На селе было создано около 15 тыс. фермерских и крестьянских хозяйств. Число коммерческих банков достигло 160, работало 37 различных бирж. Было приватизировано 7000 предприятий, из которых около 5000 относилось к сфере обслуживания и торговли. В сельском хозяйстве продукция частного сектора составляла 35% от общего объема производства. Однако численность работающих на приватизированных предприятиях составила 12% от числа всех занятых в производстве, не были выполнены намеченные положения по приватизации государственного жилищного фонда, объектов торговли и бытового обслуживания. В торговле на долю приватизированных предприятий приходилось всего 4,5% розничного товарооборота, хотя приватизировано было 40% от их общего количества. В бытовом обслуживании частный сектор обеспечил лишь 21% услуг.

Тем не менее, весной 1993 г. начался второй этап приватизации (1993-95 гг.). Жителям республики были розданы приватизационные инвестиционные купоны (ПИК). Граждане Казахстана, получив по 100 купонов, имели возможность стать владельцами средних и крупных предприятий. В качестве посредников между гражданами республики и предприятиями выступали специально созданные инвестиционные фонды. Приобретенные на приватизационные чеки акции предприятий должны были приносить его владельцу ежегодный доход в виде дивидендов.

Но все эти меры не способствовали справедливому распределению государственной собственности. Приватизационные купоны превратились в обычную бумагу. Экономическое развитие приняло совершенно иное течение.

В 1996 г. была принята Программа приватизации и реструктуризации государственной собственности в РК на 1996-98 гг., которая ознаменовала третий этап формирования института частной собственности. Всего по индивидуальным проектам приватизировано 93 предприятия, что составляет 80% всех производственных мощностей республики. В основных отраслях экономики правительство РК сохранило за собой регулирование цен на энергоносители, металлы, зерно, хлебобулочные изделия и другую социально значимую продукцию и услуги.

На четвертом этапе приватизации (1999-2000 гг.) одной из главных целевых установок стало четкое разделение собственности на республиканскую и коммунальную. Для активизации региональных программ развития экономики, оживления производства, повышения ответственности местных органов власти за экономическую политику и коммунальную собственность были переданы государственные пакеты акций и доли участия в 953 акционерных обществах и товариществах с ограниченной ответственностью. Право на их приватизацию предоставлено акимам областей, городов Астаны и Алматы. Главным требованием было проведение приватизации на конкурсной основе.

Таким образом, последовательная реализация приватизационных программ в Казахстане позволила в исторически короткие сроки сформировать частный сектор экономики. На начало 2000 г. было зарегистрировано свыше 100 тыс. частных предприятий, что составило почти 82% от их общего числа. Более 70% созданной в экономике добавленной стоимости приходилось на долю предприятий с частной формой собственности. Абсолютное преобладание частных предприятий сделало процесс экономического реформирования необратимым, а рыночные отношения в соответствующих отраслях экономики стали определяющими. После 2000 г. экономика страны постепенно вышла из кризиса. Казахстанская экономика сделала ставку на создание и развитие производств, ориентированных на экспорт конечных продуктов, совместных предприятий в области нефтегазового, транспортного и других подотраслей машиностроения, металлургии, химический промышленности, агропромышленной сферы. В Павлодаре запущены электролизный завод с проектной мощностью 250 тыс. т. алюминиевого литья в год и завод стальных бесшовных труб мирового уровня с мощностью 270 тыс. т. Только эти заводы должны обеспечить работой 10 тыс. человек. В Актобе строится завод по обработке газа мощностью 6 млрд. кубометров. В 2008 г. было произведено около 70 млн. т. нефти.

Согласно индустриально-инновационной стратегии развития увеличился объем реального производства во всех регионах республики. Введены новые производственные мощности. В период до начала мирового финансового кризиса ежегодный рост внутреннего валового продукта (ВВП) составил 9 — 10 %. В 2007 г. ВВП на душу населения превысил 7000 долларов США, среднемесячная номинальная заработная плата достигла 50 800 тенге.

Уменьшилась численность людей, доходы которых составляют ниже прожиточного минимума. Значительно увеличены объем одноразового пособия за рождение ребенка, размер пенсий и материальная помощь социально уязвимой части населения. Успешно решались вопросы приобретения жилья и развития рынка недвижимости. Была принята специальная государственная программа развития жилищного строительства, по которой молодые семьи и работники бюджетной сферы путем ипотечного кредитования получают квартиру по устойчиво доступной цене. За три года (2005 — 2007) реализации названной программы 160 тыс. семей или более полмиллиона казахстанцев стали новоселами.

Созданы необходимые условия для вхождения Казахстана в число 50 наиболее конкурентоспособных государств мира.

Определены задачи нового этапа:

поддержать устойчивое развитие и управлять ростом развития экономики; достигать качественно новых успехов в региональной экономике: повысить эффективность добывающей сферы; развитие несырьевого сектора производства и диверсификация экономики.

 

Социальное положение населения.

Два важных события тех лет — введение национальной валюты и завершение процесса приватизации — изменили не только экономику, но и социально-психологический облик жителей республики. Коренные преобразования в обществе вызвали определенные трудности. Вследствие этих и многих других факторов уровень жизни населения резко ухудшился.

В 1997 г. по индексу человеческого развития, представленного Организацией Объединенных Наций, Казахстан находился на 93 месте среди 174 стран мира, а среди республик бывшего СССР — на 7 месте.

По показателям данного расчета, за 1990—1995 гг. средняя продолжительность жизни казахстанцев сократилась на 4,7 года, число получающих образование уменьшилось на 30%, национальный доход на душу населения сократился в 7 раз, и в 1995 г. наша страна по этому показателю оказалась на 129 месте.

По оценкам официальных экспертов, к концу 1997 г. больше половины жителей республики проживали за чертой бедности. Среди населения начали распространяться социальные болезни. Загрязнение окружающей среды и ухудшение социально-бытовых условий привели к росту сердечно-сосудистых и кожных заболеваний, рака и заболеваний нервной системы. Число больных туберкулезом превысило обычные нормы. Увеличилась детская смертность. Среди молодежи значительно вырос процент негодных к воинской службе по состоянию здоровья.

Еще одно негативное явление, появившееся в жизни общества в последние годы, — рост безработицы. Количество безработных, временно безработных или «находящихся в вынужденном отпуске» невозможно было уже точно определить. Все это вызывало недовольство граждан. Оно выражалось в массовых демонстрациях, пикетах, голодовках. Особенно ярко это отразилось в городах Кентау, Жанатас, Шымкент, Тараз.

Были также и положительные моменты в социально-экономическом развитии республики. Правительством предпринимались результативные меры, направленные на улучшение положения. Проводилась работа по развитию малого и среднего бизнеса. К концу 1997 г. правительству удалось погасить задолженности по пенсиям. Для безработных начали выдаваться кредиты. Удалось остановить темпы падения экономики и даже добиться некоторого роста. Цены были стабилизированы, сокращен уровень инфляции.

За 1995—1998 гг. в социально-экономической жизни Казахстана произошли коренные изменения. Значительно выросла доля частного сектора в народном хозяйстве. К концу 1998 г. 90% экономики страны перешло в частный сектор, около 500 тыс. представителей частного бизнеса составили новый слой общества — предпринимателей. Казахстан занял первую позицию среди стран СНГ по показателю привлечения в экономику иностранных инвестиций.

Реформирование системы пенсионного обеспечения было одним из важнейших изменений в социальной сфере. С 1 января 1998 г. вступил в силу Закон Республики Казахстан «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан». Главным отличием новой пенсионной системы было то, что теперь граждане республики после выхода на пенсию будут получать деньги со своих личных счетов в пенсионных фондах, куда до выхода на пенсию производятся отчисления с заработной платы.








Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 1739;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.