Экономическая политика современного Казахстана.

 

Кардинальное реформирование экономики Казахстана началось еще до обретения республикой независимости. Здесь можно выделить несколько основных этапов:

Конец 80-х – начало 90 гг. – лозунг введение в экономику принципов хозрасчёта, попытки коммерциализовать деятельность предприятий, не изменив при этом фундамента социалистической экономики – государственной собственности на средства производства.

1991-1993 гг. – начальный этап либерализации экономики, проведение экономической реформы в условиях рублевой зоны. Принятие Законов о разгосударствлении и приватизации, о кооперативах и малых предприятиях; создание кооперативов, малых предприятий, торговых фирм.

1994-1998 гг. – курс на финансовую стабилизацию в условиях самостоятельной денежной системы.

1998-2001 гг. – стабилизация экономики.

2001-2005 гг. – выход на устойчивые тенденции социально-экономического роста.

Переход к рыночной экономике оказался трудным и сложным. Разорванные производственные связи между предприятиями, нарушения договоров привели к осложнению положения многих предприятий, участились случаи работы на неполную мощность, а то и полной остановки производства. Проблемы потребительского рынка обострились, обозначился дефицит продуктов питания и товаров народного потребления. Бесконтрольный выпуск бумажных денег привел к их обесцениванию. На руках у населения сосредоточилось около 13 млрд. руб., не обеспеченных товарами денег.

Либерализация цен в России с начала 1992 г. еще более осложнила положение в республике. Руководству республики пришлось повторить эти же меры вслед за Россией. Президент Казахстана с согласия Президиума Верховного Совета издал указ о либерализации цен в республике с 6 января 1992 г. Либерализация цен, как и ожидалось, привела к их резкому повышению. Многие руководители предприятий и торговых организаций программу перехода к рынку поняли как призыв к постоянному повышению цен. Повышение цен на продукты, прежде всего на хлеб, молочные продукты, кондитерские изделия, нанесло тяжелый удар по бюджету населения, в первую очередь— многодетных семей и семей с низким уровнем дохода. Ухудшение условий жизни вызвало широкую волну протеста населения. Пенсионеры, учителя, врачи вышли на демонстрацию, требуя увеличения зарплат и пенсий. В целях улучшения положения в экономике принимались новые стратегические направления развития. Но жизнь, в свою очередь, скорректировала экономическую политику правительства. Через некоторое время стало ясно, что достигнуть поставленных целей не удастся.

Дальнейший спад в народном хозяйстве.

Начавшийся во время распада Союза экономический кризис в 1992 г. охватил все отрасли народного хозяйства. В промышленности сложилось очень тяжелое положение.

Объем промышленного производства по сравнению с 1991 г. сократился на 14,8%, национальный доход — на 14,2%. Больше половины предприятий республики резко сократили объем производства. Производство электроэнергии уменьшилось на 3,9%. Сократилась добыча нефти и газа. Производство чугуна упало на 5,8%, стали — на 4,9%, железной руды — на 20%. Значительно сократилась продукция машиностроения, химической промышленности, лесной, деревообрабатывающей, целлюлозно-бумажной, строительства. В сфере производства товаров народного потребления также сложилось тяжелое положение. Предприятия по производству обуви вообще прекратили свою работу.

Наряду с тяжелым положением в промышленности в сельском хозяйстве были достигнуты определенные успехи. В 1992 г. сельские труженики собрали рекордный урожай — 33 млн. т зерновых.

Удалось создать более крупные, чем планировалось, фонды гречневых, масличных культур, картофеля. Общая прибыль растениеводческих хозяйств составила 66,5 млрд. руб. Положение же в производстве мяса и шерсти было не таким обнадеживающим.

Однако получение большого урожая не смогло поправить положение большинства хозяйств. Многие из них так и не смогли дать расчет работникам, купить новую технику, горюче-смазочные материалы.

Не ощущалось нехватки только в новых идеях и полезных предложениях. Участники собраний всех уровней говорили о необходимости восстановления разорванных хозяйственных связей со странами СНГ, создания предприятий по переработке нефти, леса, шерсти, наполнения внутреннего рынка республики отечественными товарами. Но дело не продвигалось. В 1993 г. экономическое положение республики еще более ухудшилось. Зима 1993—1994 гг. была суровой. Животноводство республики понесло значительные потери.

В качестве советников привлекались иностранные специалисты, хорошо знающие теорию и практику рынка. Однако практических результатов их работы не было.








Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 2565;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.