Состояние экспорта и кризис неплатежей.

Казахстан, обладая огромными природными ресурсами — 98% всех запасов хромитов СНГ, 82% — баритов, 64% — фосфоритов, 53% — запасов вольфрама, 38%—цинка, 29% — молибдена, 28% — меди, но, не имея возможности транспортировки этого сырья на международные рынки, не мог извлечь из них пользы. Вследствие переполнения западного рынка продукцией металлургии из стран бывшего Союза, в том числе и России, цены на эту продукцию значительно снизились. Конъюнктура мировых рынков и происходящие на них процессы оттолкнули металлургов Казахстана. После распада Союза упал спрос также и на казахстанские продукты питания, которые имели высокую себестоимость. Это обстоятельство вынудило сократить в 1994 г. посевные площади республики до 6 млн. га.

В последние годы появился так называемый кризис неплатежей, что означало невозможность проведения взаимных расчетов между предприятиями или государствами, связанными экономическими отношениями. Например, предприятия России не оплачивали вовремя полученную продукцию казахстанских предприятий. Бывали случаи, когда такие долги "прощались", что, конечно, не вело к улучшению положения этих предприятий.

Нефть, добываемая в Казахстане, отправлялась в Россию. Затем после обработки готовая продукция покупалась республикой уже по более высокой цене. Дешевая электроэнергия, выработанная в Казахстане на Экибастузском угле, не отличающимся высоким качеством, дающем много отходов, использовалась промышленными предприятиями Урала, а южные регионы страны вынуждены были покупать дорогую электроэнергию в среднеазиатских республиках. Из-за отсутствия каналов транспортировки природного газа из западных областей республика покупала газ в Узбекистане и Туркменистане.

Не было учета продукции, в обход таможни уходившей за границу. Лицензии выдавались бесконтрольно, часто встречались случаи умышленного искажения информации в декларациях.

Случаи отправки за рубеж импортированного товара или, например, дефицитной на местном рынке продукции машиностроения, а вместо этого импорт производимых в достаточном объеме и внутри страны спиртных напитков, жевательных резинок, минеральных вод и т.д. приобрели массовый характер. Руководители некоторых предприятий грубо нарушали финансовую дисциплину, сохраняя выручку от экспорта продукции на своих счетах в зарубежных банках.

Республика, не получая отдачи от бесконтрольно уходившей за рубеж продукции по вине должностных лиц, их безответственности, все глубже опускалась в долговую яму. Экономика страны находилась на грани дефолта. Все это являлось признаком распространения в обществе коррупции и расцвета «теневой» экономики.

Удручающее положение экономики руководители республики объясняли разрывом экономических отношений в постсоветский период, трудностями переходного этапа. Все эти негативные процессы пытались также использовать в своей политической борьбе противники независимости республики, выдвигая их в качестве доказательства своей правоты.

Превратить страну в крупнейшего производителя нефти в мире было одним из главных направлений в развитии экономики. Но для экспорта нефти были нужны трубопроводы к теплым морям. Для внутренних нужд республики достаточно было 20 млн. т сырой нефти в год, а к началу 90-х годов объем добычи составлял 27 млн. т. К началу следующего века намечалось увеличить это число до 100—120 млн. т.

Но такие, казалось бы, великие возможности таяли при более близком приближении. Договоры и контракты не выполнялись. Стало ясно, что развиваться в условиях «теневой» экономики невозможно.








Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 1119;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.