Избирательные органы

Подготовку и проведение выборов в РК организуют государственные избирательные органы. Эти органы образуют единую систему. В единую систему государственных органов входят: центральная избирательная комиссия РК, территориальные избирательные комиссии, окружные избирательные комиссии, участковые избирательные комиссии. Срок полномочий избирательной комиссии составляет 5 лет.

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) возглавляет единую систему избирательной комиссии РК и является постоянно действующим органом. Он состоит из председателя, заместителя, председателя, секретаря и членов комиссии, избирательных и освобождаемых от должности Мажилиса Парламента по представлению Президента РК.

ЦИК наделён следующими полномочиями: осуществляет контроль на территории РК за исполнением законодательства о выборах, обеспечивает единообразное применение этого законодательства, организует подготовку и проведение выборов Президента и депутатов Мажилиса Парламента, руководит организацией и проведением выборов депутатов Сената Парламента, образует избирательные округа по выборам депутатов Мажилиса Парламента, регистрирует депутатов в Президенты, их доверенных лиц и инициативные группы, публикует в средствах массовой информации сообщения о регистрации кандидатов, подводит итоги выборов Президента и депутатов Парламента, публикует сообщения об этом, назначает очередные и внеочередные выборы маслихатов.

Есть такие комиссии как: территориальные, окружные, участковые.








Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 604;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.