Каротиноидные красители

Класс каротиноидных красителей, придающих пищевым продуктам красные, оранжевые и жёлтые тона объединяет красители с индексами Е160 и Е161.

Под индексом Е160 также находится несколько красителей:

Е160а – собственно каротины;

Е160b – экстракт аннато;

Е160с – маслосмолы паприки;

Е160d – ликопин и др.

В качестве источников каротиноидов наряду с зелёными частями растений используют водоросли, корнеплоды (например, морковь), плоды шиповника, абрикоса, облепихи, рябины, кожицу томатов, тыкву, цветы бархатцев раскидистых, лепестки цветов подсолнечника, календулы, красное пальмовое масло, а также отходы промышленной переработки ракообразных.

Каротиноидные красители хорошо растворимы в жирах и органических растворителях, кислотоустойчивы, но чувствительны к окислению под воздействием света и тепла. Краситель Е160а (собственно каротины) получают несколькими путями:

· из каротинсодержащего растительного сырья после многократной экстракции органическими растворителями с последующим концентрированием экстракта и отгонкой растворителя. Это экстракт натуральных каротиноидов Е160а (ii); более известный как β-каротин;

· химическим синтезом из углеводородов меньшей молекулярной массы;

· микробиологическим способом из водорослей некоторых видов Dunaliella.

В двух последних технологиях получаемый β-каротин Е160а (i). Допустимое суточное поступление для Е160а (ii) не установлено. Синтетический β-каротин применяют в качестве красителя и ДСП для него установлено на уровне 5 мг/кг массы тела.

Выпускают β-каротин Е160а в различных товарных формах. Это может быть:

· порошок с содержанием красителя не менее 96 %;

· маслорастворимые препараты с концентрацией от 0,2 % до 30 %;

· жидкости или порошки, диспергированные в воде с концентрацией от

0,2 % до 30 %.

Водорастворимые формы каротина менее подвержены окислению, чем жирорастворимые. Для стабилизации каротина в растворах масел в них добавляют соединения, ингибирующие окислительные процессы: витамины Е и К, гидрохинон, гваякол и др.

Каротины Е160а разрешены в России в качестве красителей в производстве масла коровьего сливочного, включая масла со сниженным содержанием жира и молочный жир, маргаринов и других жировых эмульсий, некоторых видов сыров, сухих завтраков из зерновых, джемов, желе, мармеладов и других подобных продуктов переработки фруктов, в сосисках, сардельках, варёных колбасах, паштетах. Каротины разрешены для розничной продажи, в том числе и для окраски пасхальных яиц.

Маслосмолы паприки (Е160с) – синонимы экстракт паприки, олеорезин паприки, капсантин, капсорубин, - вырабатывают из стручков красного перца Capsicum annuum L., в котором основными красящими пигментами являются капсантин C40H58O3 и капсорубин C40H56O4. Наряду с ними, выделяемый краситель придаёт окрашиваемым продуктам вкус и запах паприки за счёт присутствия в его составе вкусоароматического вещества капсаицина C18H27NO3.

Маслосмолы паприки представляют собой темно-красную жидкость хорошо растворимую в маслах и нерастворимую в воде, с умеренной устойчивостью к свету и нагреву, и с меньшей устойчивостью к кислотам. Получают Е160с экстракцией молотых стручков паприки разрешёнными в пищевой промышленности растворителями (этанол, ацетон, гексан, диоксид углерода и др.). Допустимое суточное поступление не установлено.

Для промышленного использования выпускают жидкие экстракты паприки и порошкообразные препараты в маслорастворимой и вододиспергироруемой формах.

В РФ маслосмолы паприки применяют в производстве мясных и рыбных продуктов, джемов, желе, десертов, напитков, мороженого, кондитерских изделий в количестве от 0,1 до 4,0 г/кг продукции в пересчёте на чистый краситель в зависимости от направления использования.

 

Экстракты аннато (Е160b) (синонимы аннато, биксин, норбиксин) выделяют из семян тропического дерева Bixa orellana L.

Существует ряд технологий красителя, в основе которых экстрагирование различными растворителями. Так, при использовании в качестве экстрагена растительного масла выделяют аннато, в котором преобладает биксин (С25H30O4). Аннато, в получении которого экстрагеном являлась щёлочь представляет собой норбиксин (С24H28O) в форме калиевой и натриевой соли. По технологии, где используют такие растворители как ацетон, метанол, диоксид углерода, в начале получают биксин, а после удаления растворителя и гидролиза биксина щелочами получают норбиксин в форме натриевых и калиевых солей.

Краситель Е160b по внешнему виду – порошок, паста, суспензия или раствор в цветовой гамме от золотисто-жёлтого до оранжевого. Биксин легко растворим в растительных маслах, а норбиксин – водорастворим.

Товарные формы аннато содержат биксина/ норбиксина от 1 % до 30 %.

Для экстрактов аннато установлено ДСП в количестве 1,25 мг/кг массы тела или 0,065 мг/кг массы тела в пересчёте на биксин.

Краситель Е160b разрешён в РФ для окрашивания маргаринов, жировых эмульсий, различных сыров, мороженого, сдобных хлебобулочных и мучных кондитерских изделий, десертов, ликёров, копчёной рыбы.

Лютеин(Е161b) – синоним экстракт ноготков, ксантофилл является жёлтым пигментом достаточно широко распространённым в растительном мире. Красящее вещество С40H56O2 в чистом виде не выделяют, а используют экстракты, чаще всего получаемые из цветков календулы (бархатцев).

Устойчивость красителя к действию света, тепла и кислот характеризуется как хорошая, также как и растворимость в растительных маслах. Допустимое суточное поступление для Е161b не установлено.

Товарные формы красителя – это маслорастворимые жидкости, пасты и вододиспергируемые препараты (эмульсии) с содержанием красящего вещества от 0,3 % до 10 %.

Е161b применяют в производстве широкого спектра пищевых продуктов: безалкогольные и алкогольные напитки, мороженое, различные десерты, мучные кондитерские изделия, джемы, мармелады, сыры, фрукты консервированные, декоративные покрытия, кондитерские изделия. Рекомендуемая концентрация в пересчёте на чистый краситель от 0,05 г до 0,5 г/кг продукта.








Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 2439;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.