Красители. Бриллиантовый зелёный, метиленовый синий - антисептические средства для наружного применения

Бриллиантовый зелёный, метиленовый синий - антисептические средства для наружного применения. 1-2% спиртовой раствор используют для обработки поверхностных ран и ссадин кожи. Оказывает местное дегидратационное действие, на чем и основан их антисептический принцип.

Производные хиноксалина

Диметилсульфоксид (димексид) -универсальное противовоспалительное средство с антисептическим действием, в основе которого лежит принцип коагуляции. В хирургии применяют главным образом наружно для промывания гнойных ран. Кроме того, имеются данные об эффективности в/в капельного введения димексида как антибактериального средства для лечения септических состояний при отсутствии эффекта от антибиотиков.

Дегти

Антисептики данной группыобладают адсорбирующим и дегидратационным действием, проявляют противовоспалительные свойства. Основные препараты - березовый деготь и препараты ихтиола, основным и наиболее употребительным среди которых является бальзамический линимент Вишневского и бальзам Шостаковского.

3.2.2 Биологическая антисептика

Биологическая антисептика - комплекс мероприятий, направленных на стимуляцию защитных сил макроорганизма в борьбе с болезнетворными микроорганизмами и их токсинами. Различают специфическую и неспецифическую биологическую антисептику.

Специфическая биологическая антисептика - это комплекс мероприятий, направленных на стимуляцию защитных сил макроорганизма путем выработки специфических антигенов против конкретных болезнетворных микроорганизмов при помощи вакцин, сывороток, анатоксинов, гипериммунной антистафилококковой или антистрептококковой плазмы .

Неспецифическая биологическая антисептика - это комплекс мероприятий, направленных на стимуляцию иммунной системы макроорганизма, сопровождаемый выработкой антигенов без учета вида возбудителя. С этой целью применяют:

Аутогемотерапию

Витаминотерапию

Гормонотерапию

Иммуномодулирующую терапию

Антибиотикотерапию.








Дата добавления: 2015-01-15; просмотров: 1216;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.