Красители. Микроорганизмы сильно различаются по способности окрашиваться теми или иными красителями и сродству к некоторым из них

Микроорганизмы сильно различаются по способности окрашиваться теми или иными красителями и сродству к некоторым из них. Многие красители оказались антисептиками.

К препаратам этой группы относятся этакридина лактат, бриллиантовый зеленый, метилтиониния хлорид (метиленовый синий), обладающие бактериостатическим, а при высоких концентрациях и бактрицидным действием. Их применяются в качестве наружных антисептических средств при обработке кожи и слизистых.

Механизм действия: связан с задержкой роста бактерий за счет сродства к фосфорнокислым группам нуклеопротеидов.

Фармакодинамические эффекты: антисептический, дезинфекционный, прижигающий.

Фармакокинетика: практически не всасываются с поверхности кожи и слизистых; плохо растворяются в воде и спиртах.

Нежелательные реакции: местные аллергические реакции.

Характеристика отдельных препаратов:

В стоматологии применяют этакридина лактат (риванол). Он оказывает противомикробное действие, главным образом при инфекциях, вызванных кокками, особенно стрептококками. В больших концентрациях коагулирует белки, в низких проявляет определенную селективность, ингибируя некоторые ферменты микроорганизмов. Препарат мало токсичен, не вызывает раздражения тканей. При воспалении слизистых оболочек рта, зева, носа используют полоскание 0,1 % раствором или смазывание 1% раствором.

Взаимодействие: Фармацевтически несовместим с щелочами (образует осадок), с сульфатами, хлоридами, салицилатами, бензоатами (образует нерастворимые соединения).

Противопоказания: Гиперчувствительность, альбуминурия.








Дата добавления: 2015-03-09; просмотров: 776;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.