Интересы (потребности и опасения) сторон.

Для Ирины:

· Потребности: в признании и принятии; ситуация сходная с отношениями новичка в ее семье – стремление угодить, чтобы получить любовь. Не обращая при этом внимания на критику (в семье поощрялось послушание и прилежание, критика часто использовалась – если ребенок не соответствовал ожиданиям).

· Интересы: желание работать, освоиться на новом месте, нравиться своему начальству и коллективу.

Для Татьяны:

· Потребности: в уважении и признании; сотрудница работает очень долго в данной компании, на ней лежит множество обязанностей. В знак уважения от начальства она хотела получить или повышение по зарплате (о чем никому прямо не сказала) или помощника, который будет считаться с ее авторитетом и возьмет на себя часть ее обязанностей (и будет выполнять их точно также, как она).

· Интересы: желание “выжить” новенькую с работы, в силу того, что она не признает мой авторитет. А значит она – здесь, чтобы меня “подвинуть”.

Понимание каждой из сторон реалистичности своих интересов:

Каждая из сторон уверена в реалистичности своих интересов. Однако, интересы Татьяны (выжить новенькую Ирину с работы) представляются более реалистичными, так как она обладает необходимыми для этого ресурсами (влияет на коллег и начальника, умеет пользоваться слабыми местами противника - критика). Реалистичность интересов Ирины ставится под сомнение: как можно наладить отношения с коллективом, когда твой непосредственный оппонент – часть этого коллектива и к тому же на него сильно влияет? Начинать тогда надо не с желания всем понравиться, а с разговора со своей оппоненткой.

Представления об интересах другой стороны:

Ирина не подозревает никакого интереса со стороны своей коллеги и объясняет ее поведение конфликтным и агрессивным характером, который можно проявлять на слабых и малознакомых людях. Татьяна видит интерес другой стороны в том, чтобы занять ее – Татьяны – место.

Минимальные и максимальные ожидания по удовлетворению интересов:

Минимальные ожидания Ирины – остаться работать в компании и наладить до нейтральных отношения со старшей коллегой. Максимальные – найти в последствии с ней более близкий язык, научиться не реагировать на критику и найти все же общие точки общения. Минимальные ожидания Татьяны в том, чтобы сделать Ирину – тихим аутсайдером. Максимальные – уволить ее с работы.

Возникновение инцидента:тип инцидента, особенности протекания, эмоциональный накал и т.д.

Переход конфликта из латентного состояния в открытое противоборства происходит в результате того или иного инцидента (от лат incidens - случай, что случается). Инцидент - действия субъектов конфликта, направленные на единоличное владение объектом конфликта и представляющие угрозу интересам друг друга. Осознание ими угрозы своим интересам и переход к активным формам противодействия друг другу. Инцидент необходимо отличать от повода. Повод - это то конкретное событие, которое служит толчком, предметом к началу конфликтных действий. При этом оно может возникнуть случайно, а может быть и специально спровоцировано, но следует учитывать, что повод еще не конфликт. В отличие от повода, инцидент - это начало конфликта.

Анализ ситуации:

Инцидентом в случае анализируемого конфликта стал разговор с подругой. После очередной неприятной недели – Ирина простыла и не пришла на работу. Из офиса стали поступать звонки от старшей коллеги, которая просила поскорее выйти, ссылаясь на множество недоделанных и неверно сделанных документов. Она жаловалась, что обязана работать в одиночку, пока Ирина “прохлаждается” дома, намекала на бесполезность девушки – как сотрудника фирмы. Пока Ирина болела, ее навестила давняя подруга. Вместе они обсудили новую работу: подруга выслушала в подробностях всю историю и выразила свой взгляд со стороны. Она предположила, что старшая коллега критикует вовсе не для улучшения качества работы, а оказывает моральное давление для достижения каких – то своих целей. Ведь ее критика не носила никакого конструктивного начала, вся сплошь и рядом состояла из колкостей и оскорблений. Для Ирины стало ясно, что ее интересы (желание работать, освоиться на новом месте, нравиться своему начальству и коллективу) – никак не поддерживаются коллегой по офису. Она лишь отравляет желание работать, не дает освоиться на новом месте, да и коллектив стал подозрительно молчалив в последнее время. Девушка решительно отключила телефон и вышла по истечению больничного листа.

В первый же день после ее выхода, Татьяна начала разговор на повышенных тонах, негодовала по поводу выключенного телефона. Ирина не выдержала и перешла на грубость. Затем, резко прервав слова, она направилась к кабинету директора. Ему она высказала все недовольство, копившееся за время испытательного срока. Игорь был удивлен и сообщил, что Татьяна точно также недовольна Ириной и постоянно на нее жалуется.

Можно сказать, что разговор с подругой явился необходимым инцидентом конфликта. Тип такого инцидента – информационный. Информационный инцидент - событие, которое помогло хотя бы одному из противоборствующих субъектов осознать отличие (полное или частичное) его интересов и позиции от интересов и позиции других участников взаимодействия. Поводом послужил выключенный телефон.

Конфликт до начала своего разрешения находился на стадии эскалации – (характеризуется резкой интенсификацией динамики противоборства); на 4- ом этапе развития (переход от аргументов к претензиям и личным выпадам)








Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 1081;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.