Схема анализа конфликта

0.Признать существование конфликта – значит осознать наличие конфликтной ситуации и возможности возникновения открытого конфликта; признатьсуществующие противоречия, которые оцениваются субъектами взаимодействия как несовместимые.Вконфликте есть несколько стадий. В начале конфликта две или несколько сторон обнаруживают разные интересы: фактические, эмоциональные, личностные. Эта скрытая стадия обычно замалчивается, так как в нашей культуре принято избегать напряжения. Но легче всего конфликты решаются именно на данной стадии. Конфликт может быть исчерпан, если стороны его признают, прояснят интересы оппонента и честно сообщат о своих. Так как суть большинства конфликтов – во взаимных ложных или завышенных ожиданиях (что приводит в итоге к обвинениям), то чтобы разрешить конфликт, нужно не выяснять взаимные ошибки, а вернуться к обоюдным интересам и попытаться наладить диалог, соблюдая установленные правила. Но если конфликт не признается одной (или обеими) стороной (- ами), то диалог отсутствует, а напряжение продолжает нарастать.

Анализ ситуации: сторонами конфликта ситуация не признавалась. Одна из сторон – новичок – не осознавала наличия конфликтной ситуации и вела себя привычным образом. Однако ощущала негативное отношение со стороны коллеги (выдавали жесты, отдельные слова, мимика, частое использование замечаний), собственное напряжение росло по причине внутреннего сопротивления критике. Другая сторона – опытная сотрудница – четко осознавала причину своего недовольства, но умалчивала ее и не сообщала открыто.








Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 1118;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.