Причины (факторы) возникновения конфликта.

Причины конфликтов– важный компонент в вопросе урегулирования любого конфликта. Причины возникновения конфликта являются движущей силой развития и эскалации конфликта. Природа причин может иметь объективный или субъективный характер. Основные виды причин: 1. Объективные причины. 2. Структурноуправленческие, или организационные. 3. Социальнопсихологические факторы. 4. Субъективные

Анализ ситуации:

Нашупричину можно отнести к организационной. Так как в нашем случае конфликт возник в связи с плохо организованной деятельностью и неграмотным управлением со стороны начальства.

Конфликтная ситуация зародилась еще на этапе собеседования. Когда Ирина прошагала в кабинет начальника, минуя свою старшую коллегу. Начальник провел собеседование самостоятельно, без участиястаршей сотрудницы. Именно это в последующем породило непонимание между девушками: Ирина считала своим непосредственным начальством – Игоря, в то время как подчиняться она должна Татьяне. В последующем директивный (начальственный) тон Татьяны был расценен Ириной как придирка, ее указания были восприняты без агрессии, но выполнены не были. Это спровоцировало непонимание и напряжение между девушками. На этапе развертывания конфликта уже имели место реальные придирки, критика и угрозы.

Немалую роль в данном конфликте сыграли и субъективные (личностные) причины, которыезависят от самого человека, его восприятия и формы поведения, психики. От того, как индивид оценивает поведение другого, насколько сам проецирует бесконфликтное или конфликтное поведение – зависит его конфликтоустойчивость. Здесь немалую роль сыграли тактики поведения каждой из сторон. Проблема не обсуждалась ни одной из них. Ирина избегала открытого разговора в силу своей нерешительности и непереносимости открытой агрессии, она действует исключительно по принципу: “Авось обойдется”. Немалую роль сыграли установки, полученные от родителей в детстве. Сочетание высоких требований и одновременно – постоянной критики, воспринималось ею как норма. Ирина привыкла быть старательной, прилежной, выполнять все поручения, и в то же самое время – не обращать внимания на критику. Только в случае с работой получилось, что старательной и прилежной она была для Игоря, а критику игнорировала – от Татьяны. Тем более что та, впоследствии, не высказывалась ни в виде просьб, ни в виде поручений, а только в виде язвительных замечаний и приказов. Если говорить про Татьяну, то ей тоже ни разу не пришла мысль обсудить вопрос открыто. Она была уверена в лицемерии новенькой Ирины: с виду дружелюбная, а делает – свое. Часто возникали мысли о терпеливости и выносливости, которые она проявляет. В купе с неподчинением это позволяло заподозрить в Ирине корыстного человека, желающего очаровать окружающих и занять ее (Татьяны) место. Но дело в том, что Татьяна просто совершала проекцию своих личных качеств на оппонентку, среди которых – властность, авторитарность, боязнь критики своего стиля поведения и так далее. Не только проекция, но и сами эти качества – отрицательно влияли на конфликт. Данные качества обуславливают выбор стратегии доминирования (соперничества) – при ведении конфликта.








Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 732;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.