Определение непосредственных участников (оппонентов)

Особенности оппонентов:

1.Позиции в конфликте – обозначают те мнения и поведение, тот взгляд на ситуацию, который стороны конфликта демонстрируют друг другу и другим участникам конфликта.

Интересы – это то, чего мы хотим достичь в ситуации конфликта. За интересами стоят потребности, удовлетворения которых мы требуем. В периоды стабильности, хороших отношений и высокой степени доверия наши действия и поступки основаны на базовых потребностях. Мы можем рассказать об этих потребностях другим, если доверяем им и обсудить их открыто. Чаще окружающие сами догадываются о наших потребностях. В ситуации недоверия мы предпочтем скрыть свои основные потребности – сказать о них – значит стать уязвимым. Поэтому в ситуации конфликта и нестабильности люди демонстрируют общественные или абстрактные интересы. Когда эти интересы подвергаются нападкам, для их защиты люди становятся на позиции – которые отдаляют их еще больше от первоначальной потребности.

Рис. 1 Метод анализа конфликта “Луковица”

Для Ирины:

· Потребности: в признании и принятии; ситуация сходная с отношениями Ирины в ее семье – стремление угодить, чтобы получить любовь. Не обращая при этом внимания на критику (в семье поощрялось послушание и прилежание, критика часто использовалась – если ребенок не соответствовал ожиданиям).

· Интересы: желание работать, освоиться на новом месте, нравиться своему начальству и коллективу.

· Позиция: Я буду стараться работать еще лучше, чтобы понравиться своему директору. Критикующая коллега просто не привыкла ко мне, возможно, у нее скверный характер, но со временем мы так или иначе найдем общий язык.

Для Татьяны:

· Потребности: в уважении и признании; сотрудница работает очень долго в данной компании, на ней лежит множество обязанностей. В знак уважения от начальства она хотела получить или повышение по зарплате (о чем никому прямо не сказала) или помощника, который будет считаться с ее авторитетом и возьмет на себя часть ее обязанностей (и будет выполнять их точно также, как она).

· Интересы: желание “выжить” новенькую с работы, в силу того, что она не признает мой авторитет. А значит она – здесь, чтобы меня “подвинуть”.

· Позиция: Я ее критикую, потому что она плохо работает.

2 - Силы (потенциал) – возможность и способность сторон конфликта реализовывать свои цели вопреки противодействию оппонента; вся совокупность потенциальных и актуальных средств и ресурсов стороны конфликта.

Силы Ирины: демонстрация старания, прилежности, интереса к работе, дружелюбного настроя к окружающим. Проявление активности. Дисциплина.

Силы Татьяны: прочные отношения с другими сотрудниками организации; расположение и доверие со стороны директора; усиленная критика поведения и стиля работы своей коллеги.

Намерения по использованию своей “силы”:

· Для Ирины – это стремление завоевать доверие начальства и вжиться в коллектив. Ей кажется, что она работает неэффективно, но это только вопрос времени, которое требуется, чтобы все изучить и освоить. Свою “неэффективность” она пытается компенсировать старанием и дружелюбием.

· Для Татьяны – стремление создать негативный образ новенькой сотрудницы в глазах персонала (распускание сплетен) и директора (жалобы на неэффективную работу коллеги); ослабление уверенности в себе у оппонентки (с помощью критики)

Предпочитаемый стиль (стратегия) поведения:

· Стиль Ирины - уклонение (уход) – усилия направлены на то, чтобы избежать обсуждения конфликтных вопросов, отложить принятие сложного решения “на потом”.

· Стиль Татьяны - конфронтация (конкуренция, соперничество, доминирование, подавление) – активное поведение, направленное на удовлетворение собственных интересов, при этом в ущерб интересам другой стороны.

Используемые тактики в конфликте:

Тактика –это совокупность приемов воздействия на оппонента, средство реализации стратегии.

Тактика Ирины – дружелюбие: включает корректное обращение, подчеркивание общего, извинение.

Основные тактические действия:избегает применения силовых приемов;отрицает серьезность и остроту конфликта; иногда – потакание противнику.

Тактика Татьяны:

· тактика психологического насилия (ущерба): действия, направленные на подрывание самооценки и самоуважение человека (например, постоянную критику, преуменьшение способностей человека).

· тактика коалиций,целью которой является усиление своего ранга в конфликте. Выражается в образовании союзов (объединение сотрудников вокруг себя) и увеличении группы поддержки (за счет руководителя).

Основные тактические действия: жестко контролирует действия противника; постоянно и преднамеренно давит на противника; использует хитрость, пытаясь завладеть положением.

Наличие косвенных участников конфликта:

· начальник: сначала как группа поддержки Татьяны, затем – как арбитр. То есть сначала он поддерживает одну из сторон, потом содействует устранению конфликта.

· персонал организации: в качестве группы поддержки Татьяны.

Их особенности: начальник и персонал организации влияют на новенькую сотрудницу, оказывая на нее психологическое давление в силу своей отчужденности и недоверия. Перевести их в основные участники было бы возможно, коллеги и начальник могли бы встать на сторону новичка, если бы знали ее истинный интерес и потребность.

Цели сторон (явные и скрытые):

Так как конфликт протекал в скрытой форме, позиции оппонентов никак не раскрывали их целей. Иначе говоря, в явном виде цели не представлены.

Скрытые цели выражаются в интересах каждой стороны:

· Цели Татьяны: желание освоиться на работе, несмотря на давление со стороны старшей коллеги.

· Цели Татьяны: желание уволить младшую сотрудницу.

Объект конфликта: расположение коллектива / начальства

Объект конфликта - это конкретная материальная (ресурс), социальная (власть), духовная (идея, принцип, норма) ценность, к обладанию которой одновременно стремятся оба оппонента.

В нашем случае можно сказать, что стороны конфликта делят социальную ценность.

Предмет конфликта:неподчинение Ирины всем требованиям, предъявляемым Татьяной.

Предмет конфликта - объективно существующая или воображаемая проблема, лежащая в основе конфликта; противоречие, из-за которого стороны вступают в противоборство.








Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 1187;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.