Облет Луны и возвращение на Землю

Китайская космонавтика продолжает покорять новые для себя рубежи. И пусть эти вехи являются давно пройденным этапом для России и США, но для конструкторов из Поднебесной они в новинку. Более того, повторяя пройденное, они стремятся внести в свершение что-то своё, что-то, чего раньше не было.

Осенью минувшего года китайский зонд, получивший обозначение CE-5-T1 [кит. трад. 嫦娥五号T1] (сами китайцы в официальных сообщениях именовали его «возвращаемый аппарат»), «прошел» по маршруту советских «Зондов» и американских «Аполлонов» (англ. Apollo). Полет носил испытательный характер и рассматривался как подготовка к намеченной на 2017 год экспедиции по доставке на Землю лунного грунта.

Космический аппарат облетел Луну, совершил гравитационный маневр в её поле тяготения и направился в сторону дома. За пять тысяч километров от поверхности нашей планеты от служебного модуля был отделен возвращаемый аппарат, который через 20 минут вошел со второй космической скоростью в земную атмосферу. А еще через 29 минут совершил мягкую посадку во Внутренней Монголии.

Миссия CE-5-T1 прошла успешно. Китайцы приобрели столь необходимый для них опыт и полны решимости реализовать третий этап своей лунной программы – получить для изучения «кусочек Луны».

А в чём же новизна экспедиции? Да в том, что, после отделения возвращаемого аппарата, служебный модуль продолжил полет по сильно вытянутой эллиптической орбите (высота в перигее – 600 км, высота в апогее – 540 тысяч км) и в последних числах ноября вышел в точку Лагранжа L2[3]. В январе 2015 г. зонд должен вновь приблизиться к Луне.

 

3. Первый полет «Ориона»

До первого полета человека на Марс еще очень далеко. Даже при самом благоприятном стечении обстоятельств, а на это вряд ли можно рассчитывать, пилотируемая экспедиция к Красной планете стартует с Земли не ранее 2030 года. С большей вероятностью можно говорить о середине XXI века.

Но один из первых шагов по организации такого путешествия был сделан в декабре минувшего года – свой первый испытательный рейс совершил американский космический корабль «Орион» (англ. Orion), как раз и предназначенный для полетов в дальний космос.

Полет прошел успешно. Тяжелая ракета-носитель «Дельта-4 Хэви» (англ. Delta-4 Heavy), стартовавшая с мыса Канаверал, вывела корабль на низкую околоземную орбиту, по которой он совершил один виток вокруг Земли. Затем были включены двигатели «Ориона» и он вышел на новую орбиту с высотой в апогее почти 6 тысяч километров. Это в 14 раз выше, чем летают пилотируемые корабли сегодня.

А потом было возвращение домой. В земную атмосферу спускаемый аппарат вошел со второй космической скоростью, пережил огромные температурные и динамические нагрузки и благополучно приводнился в Тихом океане.

Продолжительность миссии составила менее 4,5 часов.

И хотя на борту аппарата не было космонавтов, да и летал он недолго и вблизи Земли, потенциал у «Ориона» огромен. Когда-нибудь он обязательно уйдет в глубины космоса, чтобы на межпланетных трассах собирать новые крупицы знаний для всего человечества.

Вокруг Красной планеты

Пока человек еще только готовится к полету на Марс, автоматы активно осваивают окрестности Красной планеты. В минувшем году сразу две межпланетные станции вышли на ареоцентрическую орбиту.

22 сентября к Марсу прибыл американский зонд MAVEN (от англ. Mars Atmosphere and Volatile EvolutioN – «Эволюция атмосферы и летучих веществ на «Марсе»). Его миссия продлится не менее одного года. Основной ее целью является изучение современного состояния и эволюции атмосферы Марса, в частности, потери планетой своей атмосферы.

Это далеко не первый американский межпланетный зонд, который будет изучать Красную планету

А вот для индийцев зонд «Мангальян» (дев. मंगलयान) стал первым национальным аппаратом на ареоцентрической орбите. Он прибыл к Марсу на два дня позже американского.

Его задачи не столь масштабны, как у заокеанского собрата. Индийцы, в основном, намерены с его помощью осваивать технологии работы у других планет: маневрирование на орбите, отработка систем навигации и связи, проверка работы бортовых систем. А научные исследования – это уже программа-максимум.

В таком подходе нет ничего удивительного. Всё-таки «Мангальян» для индийцев первый межпланетный аппарат. Одно то, что ему удалось улететь с околоземной орбиты, преодолеть миллионы километров космических просторов и выйти на орбиту вокруг Марса является выдающимся достижением для ученых и инженеров Индии. Причем, они сделали это «с первого раза».








Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 1228;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.