Реформа российской ракетно-космической отрасли

Постоянные читатели, возможно, помнят, что в предыдущем обзоре я предположил, что начатая в декабре 2013 года реформа ракетно-космической отрасли, возможно, вскоре даст свои первые плоды. Так и случилось. Правда, плоды эти пока оптимизма не внушают. Более того, заставляют задуматься в их эффективности и целесообразности. А также в возможности достижения с помощью этих шагов тех перемен, которые от отрасли ожидаю. В этом я не согласен с вице-премьером правительства РФ Дмитрием Рогозиным, считающим, что отрасль выбирается из кризиса. До этого еще далеко.

Я и раньше не тешил себя особыми надеждами относительно Объединенной ракетно-космической корпорации (ОРКК), силами которой ведется реформа. Создание промышленного монстра, на мой взгляд, может лишить отечественную космонавтику стимула создавать что-то новое, революционное. Уже всем надоело летать вокруг Земли и только мечтать о других планетах. Пора сделать следующий шаг. И чем быстрее мы начнем это движение, тем лучше.

Пока же ОРКК решает кадровые вопросы, вопросы акционирования предприятий, получением в свою собственность госпакетов акций, формулирует стратегию своего развития. На это уйдет весь следующий год. А, может быть, и больше. До этого момента новая корпорация не будет иметь четких целей в своей деятельности, кроме «оптимизации производства». А для наукоемкой отрасли этого мало.

Другой движитель реформ – Федеральное космическое агентство (Роскосмоса), также действует «ни шатко, ни валко». С одной стороны, это понятно – полномочия ОРКК и Роскосмоса четко не разделены. Но, с другой стороны, и у космического ведомства нет четких целей.

Осенью минувшего года в средствах массовой информации появились некоторые положения Федеральной космической программы на 2016-2025 годы. Планируется сделать многое. Но, вновь скажу, что, несмотря на затратность программы, а на нее просят более двух триллионов рублей, её цели вряд ли можно назвать отвечающими «велению времени и стремлению нации».

Мне кажется, что для прорыва отечественной космонавтике нужна некая «сверх цель». Полет на Луну или Марс подойдут. И все остальные проекты надо строить именно вокруг этой сверх цели. И всем тогда станет «ясно и понятно»: куда и зачем мы идем. И куда придем. А до этого момента так и будем «толкаться» близ Земли.

 

Такова моя версия основных событий 2014 космического года.

А теперь подробнее об уже сказанном и о многом другом.








Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 973;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.