Тема 23. СИСТЕМАТИЗАЦИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

Понятие и виды систематизации нормативных пра­вовых актов.

Система права и система законодательства.

1. Понятие и виды систематизации нормативных пра­вовых актов. Систематизация - это упорядочение нормативных актов, приведение их в определенную систему. Она необходима для обеспечения доступности законодательства, для удобства пользования им.

Виды систематизации:

1. Инкорпорация - это форма систематизации путем объе­динения нормативных актов без изменения их содержания в сбор­ник или собрание, где каждый из актов сохраняет свое самостоя­тельное значение. Принципы инкорпорации:хронологический ( повремени их принятия), тематический (по определенной тематике) и др.

В зависимости от того, кто осуществлял инкорпорацию, выделяют три вида собраний официальные, официозные и неофи­циальные. Официальным собрание признается в том случае, когда правотворческий орган сам подготовил и издал его. Официозными признаются собрания, которые готовятся по поручению право­творческого органа (например, министерством юстиции), но из­даются без его официально выраженного одобрения. К неофици­альным относятся те собрания законодательства, которые издают­ся научными учреждениями, издательствами по собственной ини­циативе, без специальных полномочий со стороны правотворче­ского органа.

2. Консолидация - это форма систематизации путем объе­динения нормативных актов без изменения их содержания в еди­ный акт, где каждый из актов теряет свое самостоятельное значение. Здесь нормативные акты объединяются по признаку их относимости к одному виду деятельности (охрана природы, образова­ние и т.д.).

3. Кодификация - это форма систематизации путем объеди­нения нормативных актов в единый, логически цельный акт с из­менением их содержания. В процессе кодификации устраняются устаревший материал, противоречия в нормах, создаются новые правила поведения, обеспечиваются их согласованность и логич­ность. Традиционно устоявшейся формой кодификационного акта является кодекс, представляющий собой крупный сводный акт, позволяющий детально регулировать определенную сферу однохарактерных общественных отношений.

2. Система права и система законодательства. Зако­нодательство, как и право, имеет свою систему, под которой по­нимается его внутреннее строение. Однако данные понятия необ­ходимо различать по следующим основаниям:

1) если первичным элементом системы права является нор­ма, то первичным элементом системы законодательства - нормативный акт;

2) если система права выступает в качестве содержания, то система законодательства - в качестве формы;

3) сли система права складывается объективно, в со­ответствии с существующими общественными отношениями, то система законодательства преимущественно объекттна, так как зависит от законодателя;

4) если система права имеет первичный характер, то систе­ма законодательства - производный, поскольку первая служит исходной базой для второй;

5) система права и система законодательства различаются и по объему: законодательство, с одной стороны, не охватывает все­ го разнообразия нормативности, так как кроме законодательства, право оформляется и в юридических обычаях, и в нормативных договорах, и в юридических прецедентах: а, с другой стороны, включает в себя кроме формулировок норм и иные элементы - преамбулы, названия разделов, глав, статей и т.п.

 








Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 764;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.