Тема 20. ИСТОЧНИКИ ПРАВА

Понятие и виды источников права.

1. Понятие и виды нормативных актов.

2. Понятие, признаки и виды законов.

3. Действие нормативных актов.

1. Понятие и виды источников права. Характерной чер­той позитивного права является то, что оно носит форма­лизованный характер. Образующие его нормы могут быть при­знаны юридическими, общеобязательными, если они находятся в законах и иных признаваемых государством источниках.

Источники права - это исходящие от государства или при­знаваемые им официально-документальные формы выражения и закрепления норм права, придания им юридического, общеобяза­тельного значения.

Источникам права присущ официальный характер, они признаются государством, что и обеспечивает поддержку со­держащихся в них норм со стороны государства. Официальный характер источникам права придается двумя путями:

путем правотворчества, когда нормативные документы принимаются компетентными государственными органами, т.е.
прямо исходят от государства;

путем санкционирования, когда государственные органы в том или ином виде одобряют социальные нормы (обычаи, кор­поративные нормы) и придают им юридическую силу.

Виды источников права:

1. Нормативные юридические акты - это официальные до­кументы, исходящие от компетентного государственного органа, содержащие норму права и направленные на урегулирование оп­ределенных общественных отношений. К ним относятся Консти­туция, законы и подзаконные акты.

2. Санкционированные обычаи - это исторически сло­жившиеся правила поведения, содержащиеся в сознании людей и вошедшие в привычку в результате многократного применения, которым государство придало общеобязательное значение и со­блюдение которых оно гарантирует своей принудительной силой. Санкция государства, придающая обычаям юридическое значение, дается двумя путями: а) отсылки на обычаи в нормативном акте и б) фактическим государственным признанием в судебных решениях и иных актах государственных органов.

Юридический прецедент — это судебное или админи­стративное решение по конкретному юридическому деду, которому придается общеобязательное юридическое значение и ко­торым руководствуются при разрешении схожих дел.

Нормативный договор - это соглашение двух или более субъектов, содержащее общеобязательные юридические нормы,

Общие принципы права - это отправные, исходные начала правовой системы. Например, при отсутствии законодательной нормы, обязательного прецедента или обычая юристы могут ссы­латься на принципы справедливости, доброй совести, социальной направленности права (Гражданский кодекс Греции, Испании, Афганистана).

Религиозные тексты - наиболее характерны дня мусуль­манского права. В первую очередь это Коран и Сунна Коран – это священная книга, представляющая собой собрание- поучений, ре­чей и заповедей Аллаха; Сунна - сборник жизнеописания пророка Мухаммеда.

2. Понятие и виды нормативных актов. Нормативные юридические акты - это официальные документы, исходящие от компетентного государственного органа, содержащие норму пра­ва и направленные на урегулирование определенных обществен­ных отношений. Нормативные акты издаются органами, обла­дающими нормотворческой компетенцией, в строго установлен­ной форме. По юридической силе все нормативные акты подраз­деляются на две группы законы и подзаконные акты.

Закон - это нормативный акт, принятый в типом порядке органами законодательной власти или референдумом, выражающий волю народа, обладающий высшей юридической силой и регулирующий наиболее важные общественные отношения.

Подзаконные акты - это изданные на основе и во исполне­ние законов акты, содержащие юридические нормы. К ним отно­сятся:

1) указы и распоряжения Президента, изданные в пределах его компетенции;

2) постановления и распоряжения Правительства

3) акты госуд. региональных и местных му­ниципальных органов (представительных органов и органов администрации) - издаются территориальными органами го­сударственной власти и управления или органами местного само­управления и распространяются на всех лиц, проживающих на данной территории;

4) ведомственные акты - издаются в пределах компетенции того или иного органа и распространяются только на членов дан­ного коллектива.

 

3. Понятие, признаки и виды законов. Закон - это норма­тивный акт, принятый в особом порядке органами зако­нодательной власти или референдумом, выражающий волю наро­да, обладающий высшей юридической силой и регулирующий наиболее важные общественные отношения.

Признаки закона:

1. Закон - это юридический акт, в котором фиксируются правотворческие действия по введению в правовую систему юри­дических норм, по их отмене или изменению.

2. Закон - это акт строго определенных, высших органов го­сударственной власти.

3. Закон обладает; высшей юридической силой. Это оз­начает: а) все остальные правовые акты должны исходить из зако­нов и не противоречить им. В случае расхождения акта с законом, действует последний; б) закон не подлежит утверждению со сто­роны какого-нибудь другого органа; в) никто не вправе отменить или изменить закон, кроме того органа, который его издал.

3. Закон - это нормативный акт, содержащий нормы, ко­торых раньше в правовой системе не было и обязательно по наи­более важным вопросам общественной жизни.

Виды законов:

1) Конституция - это основополагающий учредительный политико-правовой акт, закрепляющий конституционный строй, права и свободы человечка и гражданина, определяющий форму правления и государственного устройства, систему правосудия;

2) конституционные законы - принимаются по вопросам, предусмотренным и органически связанным с Конституцией;

3) обыкновенные законы - это акты текущего законодатель­ства посвященные различным сторонам экономической, полити­ческой, социальной, духовной жизни общества.

 

4. Действие нормативных актов. Нормативные акты имеют временные, пространственные и субъективные пределы своего функционирования.

1. Действие нормативных актов во времени продолжается с момента вступления их в силу до момента их утраты. Акты всту­пают в силу либо с момента их принятия, либо со времени, ука­занного в самом нормативном акте или в специальном акте о вве­дении его в действие, либо по истечении определенного срока с момента их опубликования. Акты прекращают свое действие либо по истечении срока действия акта, на который он был принят, ли­бо в связи с изданием нового акта, заменившею ранее действо­вавший, либо на основании прямого указания конкретного органа об отмене данного акта.

Из общих правил действия нормативных актов во времени есть два исключения:

а) обратное действие закона - когда вновь принятый норма­тивный акт распространяет свое действие на отношения, которые возникли до вступления его в юридическую сил). По общему пра­вилу, закон обратной силы не имеет, однако, придание закону об­ратной силы возможно в двух случаях; если в самом законе об этом сказано или если закон смягчает, или вовсе устраняет ответ­ственность;

б) переживание закона - когда закон, утративший юри­дическую силу, по специальному указанию нового закона может продолжать действовать по отдельным вопросам

2. Действие нормативных актов в пространстве опре­деляется территорией, на которую они распространяются. Под территорией государства понимается его сухопутное и водное пространство внутри государственных границ воздушное про­странство над ними, недра, а также территория дипломатических представительств за рубежом, военные и торговые суда в откры­том море, воздушные корабли, находящиеся в полете за предела­ми государства. При рассмотрении данного вопроса следует учи­тывать один момент: порядок, в соответствии с которым закон не распространяется на то или иное пространство или мим, называет­ся экстерриториальностью.

3. Действие закона по кругу лиц означает распространение нормативных требований на всех адресатов в рамках территори­альной сферы действия того или иного акта. Однако, из этого пра­вила также есть исключения:

а) главы государств и правительств сотрудники дипло­матических и консульских представительств пользуются правом экстерриториальности и к ним не могут быть применены меры ответственности и государственного принуждения за нарушение уголовного законодательства и законодательства об администра­тивных правонарушениях;

б) некоторые нормативные акты, например, предусмат­ривающие уголовную ответственность, распространяются на гра­ждан независимо от места их нахождения и независимо от того, понесли они уже наказание по нормам иностранного за­конодательства или нет;

в) иностранные лица и лица без гражданства, проживающие на территории государства, хотя и пользуются широким кругом прав и обязанностей, в некоторых случаях не могут выступать носителями прав. Например, они не могут служить в вооружен­ных силах, не могут избирать и быть избранными в органы госу­дарственной власти и судьи.








Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 1628;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.