Валютный контроль и ответственность за нарушения валютного законодательства

Валютный контроль - деятельность органов валютного контроля и агентов валютного контроля, направленная на обеспечение соблюдения резидентами и нерезидентами тре­бований валютного законодательства Республики Беларусь.

Основными направлениями валютного контроля явля­ются:

- определение соответствия проводимых валютных операций валютному законодательству;

- обеспечение контроля за перемещением иностран­ной валюты и иных валютных ценностей через таможен­ную границу Республики Беларусь;

- предотвращение легализации доходов, полученных незаконным путем;

- проверка полноты и достоверности учета и отчетно­сти по валютным операциям;

- анализ данных учета, отчетности и информации по валютным операциям.

Валютное регулирование — это деятельность органов государственной власти, направленная на регламентиро­вание порядка совершения валютных операций. Основные элементы валютного регулирования: установление поряд­ка проведения валютных операций и определение условий и порядка формирования золото-валютного резерва стра­ны и валютных фондов хозяйствующих субъектов.

Полномочия органов валютного контроля: издают в пределах своей компетенции нормативные правовые акты, обязательные к исполнению всеми резидентами и нерези­дентами в Республике Беларусь; определяют порядок и формы учета, отчетности и документации по валютным операциям резидентов и нерезидентов; проводят провер­ки валютных операций резидентов и нерезидентов Рес­публики Беларусь; осуществляют контроль за правомер­ностью проведения резидентами и нерезидентами в Рес­публике Беларусь валютных операций, за соответствием этих операций законодательству, за выполнением усло­вий лицензий и разрешений, а также за соблюдением ими актов органов валютного контроля.

Органы валютного регулирования и валютного контроля в соответствии с предоставленными им правами могут привлекать агентов валютного контроля, предприятия, индивидуальных предпринимателей к ответственности за; нарушение валютного законодательства. Вопросы ответственности в этой области регулируются как общим (Кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях, Уголовный кодекс Респуб­лики Беларусь, Налоговый кодекс Республики Беларусь, Банковский кодекс Республики Беларусь), так и специальным законодательством (законы Республики Беларусь, декреты, указы Президента Республики Беларусь, и в пер­вую очередь Закон «О валютном регулировании и валют­ном контроле»).

Ответственность банков как агентов валютного кон­троля за уклонение или ненадлежащее выполнение этих функций регулируется Правилами применения Нацио­нальным банком Республики Беларусь мер воздействия \ к банкам и небанковским кредитно-финансовым орга- низациям, утвержденными постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 25 января 2001 г. № 3 (в редакции от 28 июня 2004 г. № 94).

 








Дата добавления: 2015-02-05; просмотров: 1095;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.