Озерно-аллювиальная низина

 

Геоморфологический район расположен в междуречье Днепра, Березины и Припяти. Граничит с Хойникской, Озаричской и Светлогорской низинами. В морфоструктурном плане низина приурочена к северо-восточной части Припятского прогиба со сложным строением фундамента, залегающего на глубине -2000 – -3000 м. Район расположен в зоне поднятий локальных морфоструктур. Мощность антропогенового чехла в основном составляет 15–50 м, а в местах ледникового выпахивания достигает 150–198 м. Низина характеризуется абсолютными высотами 123–140 м, максимальной отметкой 157 м, и минимальной – 120 м.

На севере и востоке низина представлена водно-ледниковыми и моренными пологоволнистыми поверхностями с гляциодислокациями и одиночными камовыми холмами высотой 5–10 м. На повышенных участках равнины распространены массивы перевеваемых песков.

Локальные морфоструктуры во многом подчеркивают сложный и разнообразный характер гидрологической сети. Помимо радиального рисунка, выделяется центробежный. Долины рек слабо выражены, врезаны в низинные торфяные отложения на глубину до 1 м. Началом большинства малых рек являются заторфованные болотные понижения. Реки унаследовали систему спущенных озер, в понижениях которых мощность торфа достигает 5 м. Границу спущенных озер подчеркивают береговые валы высотой 1–2 м, где наблюдаются перевеваемые пески. Густота расчленения 0,2 км/км2. На юге Василевичской низины выделяется ряд озер. В пределах правобережья Днепра развита овражно-балочная сить. Глубина расчленения достигает 10 м/км2. Интенсивная осушительная мелиорация активизировала ветровую эрозию на торфяниках и на древнеозерных береговых образованиях.

 








Дата добавления: 2015-01-09; просмотров: 804;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.