С краевыми ледниковыми образованиями

 

Район имеет субширотное положение в междуречье Орессы, Птичи, Припяти и Бобрика, граничит со Случско-Оресской и Озаричской низинами и долиной Припяти. В морфоструктурном отношении приурочен к западной части Петриковского погребенного выступа и центральной части Малодушинско-Червонослободской и Копатке­вичско-Великоборской ступеней Припятского прогиба. Средняя мощность антропогенового чехла составляет 30–60 м, местами достигая до 120 м.

Абсолютные высоты земной поверхности колеблются в пределах 145–184 м. Преобладающие относительные высоты 2–3 м, на краевых грядах возрастают до 10 м.

Геоморфологическую основу района представляет полого-волнистая поверхность Ветчинской водно-ледниковой низины с узкими заболоченными долинами рек, мелкохолмистыми эоловыми массивами и котловинами выдувания. Центральную часть низины занимает крупная заторфованная ложбина стока талых ледниковых вод, по днищу которой проложены Головчитский и Куритичский каналы. В северо-западной части выделяется Зеленоборское краевое ледниковое образование днепровского возраста со слабо выраженными холмами, грядами и суходольными ложбинами. В юго-восточной части в широтном направлении тянется другая краевая гряда длиной 7 км с относительными высотами до 30 м. На востоке района выделяются эоловые гряды и холмы высотой 1–3 м.








Дата добавления: 2015-01-09; просмотров: 735;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.