Несущая способность сваи по грунту. Конструирование свайного фундамента. Проверка усилий, передаваемых на сваи

Несущую способность сваи по грунтуFs определяют либо расчётным методом, основанным на использовании табличных значений расчётных сопротивлений грунта, либо экспериментальным методом, основанным на прямых испытаниях сваи. Расчётный метод используют на стадии технико-экономического обоснования проекта, а также для зданий и сооружений пониженного уровня ответственности. Экспериментальный метод используют для зданий и сооружений нормального и повышенного уровня ответственности. В качестве экспериментального применяют статический метод, динамический метод или метод зондирования. Формулы для определения несущей способности сваи по грунту расчётным и экспериментальным методами приведены в СНиП 2.02.03-85, СП 50-102-2003 и СП 50-102-2010 «Свайные фундаменты». В последующих расчётах в качестве несущей способности сваи используют меньшее из двух значений: F = min{Fm , Fs}.

Третьим этапом расчёта свайного фундамента является определение площади подошвы ростверка и назначение количества свай в ростверке. При этом, в отличие от фундаментов мелкого заложения, площадь подошвы ростверка определяют от расчётных нагрузок, учитывая вес ростверка и грунта на его уступах, так как эти нагрузки создают дополнительные усилия в сваях. Кроме этого, вместо условного расчётного сопротивления несущего слоя грунта R0 используют условное расчётное давление под подошвой ростверка p, считая, что вся нагрузка, воспринимаемая сваями, передаётся на основание в этом уровне:

— для низких ростверков,

— для повышенных ростверков,

где

N — усилие от вертикальных расчётных нагрузок в уровне обреза ростверка;

p — условное расчётное давление под подошвой ростверка,

,

здесь ls = 3∙d … 6∙d —расстояние между осями свай; первоначально принимают ls = 3∙d;

γƒ = 1,15 — коэффициент надёжности по нагрузке для грунта обратной засыпки;

γƒ = 1,1 — коэффициент надёжности по нагрузке для железобетонных ростверков;

γm — средний удельный вес ростверка и грунта на его уступах (при наличии подвала принимают γm = 17 кН/м3, при его отсутствии — γm = 20 кН/м3);

ρж/б = 25 кН/м3 — удельный вес (плотность) железобетона;

hgr — глубина заложения подошвы ростверка от уровня планировки грунта;

hr — высота ростверка.

Размеры ростверка по подошве определяют следующим образом:

· для центрально нагруженных свайных кустов под колонны ростверки принимают квадратными в плане и тогда ;

· для внецентренно нагруженных свайных кустов ростверки принимают прямоугольными в плане с соотношением сторон η = br / lr = 0,6…0,85; если эксцентриситет внешней нагрузки в уровне обреза ростверка e0lс / 6, то η= 0,85, а если e0lс / 2, то η= 0,6, где lс — больший размер поперечного сечения колонны; в этом случае

· для ленточных свайных фундаментов под несущие стены усилие от вертикальных расчётных нагрузок в уровне обреза ростверка N вычисляют на один погонный метр его длины и тогда при lr = 1 м .

Полученные размеры ростверка в плане уточняют в большую сторону кратно 100 или 300 мм в зависимости от применяемой опалубки (индивидуальной или инвентарной). После этого определяют приближённый вес ростверка и грунта на его уступах:

Gr + Ggr = lr ∙ br ∙ hgrγmγƒ — для пониженного ростверка,

Gr + Ggr = lr ∙ br ∙ hrρж/бγƒ — для повышенного ростверка.

Число свай в ростверке под колонну вычисляют по следующей формуле:

,

где

ηм — коэффициент, учитывающий схему размещения свай;

F — несущая способность сваи.

Для центрально нагруженных фундаментов сваи размещают симметрично относительно осей поперечного сечения колонны. В этом случае ηм = 1.

Для внецентренно нагруженных свайных кустов возможны три схемы размещения свай:

1. Сваи размещают симметрично относительно центра колонны, но число их увеличивают для восприятия момента введением коэффициента ηм >1 (рис. 43, а). При этом сваи нагружены неравномерно. Наиболее нагружены сваи, максимально удалённые от центра колонны в направлении действия момента.

2. Сваи размещают неравномерно (рис. 43, б), но так, чтобы равнодействующая всех сил проходила через центр тяжести свайного поля. При этом все сваи нагружены равномерно, а ηм = 1.

3. Сваи размещают равномерно, но центр тяжести подошвы ростверка смещают в направлении действия момента относительно центра поперечного сечения колонны на среднюю величину эксцентриситета e0= M / N. При этом все сваи оказываются загруженными равномерно, а ηм = 1 (рис. 43, в).

 

ymax у1 у2

Рис. 43. Схемы размещения свай во внецентренно нагруженных фундаментах: а – симметричная, б – несимметричная, в – со смещением осей

Схемы 2 и 3 применяют, если изгибающий момент действующих на фундамент сил постоянен как по величине, так и по направлению.

Для схемы 1 значение ηм принимают в зависимости от величины эксцентриситета е0: при e0lс / 6 ηм = 1; при e0lс / 2 ηм = 1,6; при lс / 6 < e0 < lс / 2 значение ηм определяют по линейной интерполяции.

Для ленточных ростверков под стены здания число свай на один погонный метр длины вычисляют по формуле

,

где

ks — принятое число рядов свай в свайном ростверке;

N — усилие от вертикальных расчётных нагрузок на один погонный метр длины ростверка.

Расстояние между осями свай в каждом их ряду (шаг свай) может быть определено следующим образом: lslr /n, где lr = 1 м. Это расстояние принимают кратно 50 мм.

Четвёртым этапом расчёта является размещение требуемого числа свай в плане и конструирование ростверка. При этом характер размещения свай (правильными рядами или в шахматном порядке) зависит от числа свай. В ленточных свайных фундаментах при размещении свай в один ряд их наличие в углах здания и в местах пересечения стен является обязательным.

Пятым этапом расчёта является проверка усилий, передаваемых на сваи. Для свайных кустов с симметрично расположенными вертикальными сваями расчётное усилие в последних определяют по формуле

,

где

Gsj — вес сваи, определяемый умножением её объема Vs на удельный вес (плотность) железобетона ρж/б;

γƒ — коэффициент надёжности по нагрузке для собственного веса сваи; при действии сжимающих нагрузок γƒ = 1,1, а при работе сваи на выдёргивание (растяжение) γƒ = 0,9;

N — усилие от вертикальных расчётных нагрузок в уровне обреза ростверка;

Gr — вес ростверка, определяемый умножением его объёма Vr на ρж/б и γƒ = 1,1;

Ggr — вес грунта на уступах ростверка,

,

здесь γƒ = 1,15; γgr — объёмный вес грунта обратной засыпки;

, — расчётные изгибающие моменты относительно главных (центральных) осей х и y плана свай в плоскости подошвы ростверка,

,

,

Mx , My , Qx , Qy — расчётные изгибающие моменты и поперечные силы в уровне обреза свайного фундамента;

xj , yj — расстояния от главных осей плана свай до оси j-ой сваи (рис. 44).

Рис. 44. Схема к определению усилий в сваях внецентренно нагруженного фундамента

Для нахождения максимальных значений выбирают крайние сваи в ростверке, у которых yj = ymax и xj = xmax, и перед последними двумя слагаемыми в формуле принимают знак «+».

Условием обеспечения несущей способности сваи будет выполнение неравенства , где F = min{Fm , Fs}. Если расчёт свайного фундамента производят на сочетание нагрузок, включающих в себя крановые, ветровые или сейсмические, то несущую способность сваи по грунту принимают увеличенной на 20%, и тогда приведенное выше неравенство будет иметь следующий вид: , где F = min{Fm , 1,2∙Fs}. Если эти условия не выполняются, то корректируют размеры ростверка, количество и расположение свай.

При вычитании составляющих усилий от и получают минимальное расчётное усилие в свае . Если оно окажется отрицательным, то свая работает на выдёргивание и требуется выполнить проверку несущей способности такой сваи как по её материалу, так и по грунту: , где F = min{Fm , Fs}.

ЛЕКЦИЯ 15








Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 3125;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.014 сек.