Использование небулайзеров и режим Trachea Gas Insufflations(TGI)

 

Для улучшения увлажнения дыхательной смеси и введения лекарственных средств возможно использование небулайзера. Активация небулайзера приводит к поступлению дополнительной порции кислорода во время механического вдоха. Указанная порция проходит через специальный резервуар, который отдельной трубкой соединяется с дистальной частью дыхательного контура (см. рис. 1.1, а). В резервуар помещают раствор лекарственного средства, который разбивается на мелкие капли указанной дополнительной порцией кислорода. Во время вдоха созданный аэрозоль поступает в легкие больного. Во время выдоха небулайзер отключается. Активация небулайзера требует изменения установленных тревог респиратора, что в некоторых моделях выполняется автоматически.

Если в резервуаре небулайзера нет жидкости, то больной просто получает дополнительную порцию кислорода. В том случае, если впрыскивание кислорода происходит не в интубационную трубку, а во введенный дополнительно катетер, дистальный конец которого располагается возле карины, мы имеем дело с режимом вдувания в трахею - Trachea Gas Insufflations (TGI). Дополнительно вводить кислород в катетер можно как постоянно, так и в соответствии с фазами дыхательного цикла. Поступление дополнительных порций кислорода позволяет "продувать" анатомическое мертвое пространство, тем самым улучшая выведение углекислоты и поступление кислорода. Теоретически режим показан при выраженной гипоксии и гиперкапнии. К числу его возможных недостатков относится непреднамеренное увеличение ауто-РЕЕР. Полученные предварительные данные обнадеживают, однако клиническое значение режима TGI нуждается в дальнейших исследованиях.

 








Дата добавления: 2015-02-13; просмотров: 748;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.