Физическая антисептика. Ее суть составляют физические методы, создающие в ране неблагоприят­ные условия для развития бактерий и уменьшающие всасывание токсинов и продуктов распада

Ее суть составляют физические методы, создающие в ране неблагоприят­ные условия для развития бактерий и уменьшающие всасывание токсинов и продуктов распада тканей. Основная задача физической антисептики состоит в том, чтобы обеспечить выход жидкостей из раны в повязку. Это достигается путем применения тампонов из марли и дренажей из резины, хлорвинила, си­ликона, стекла, пластмассы. Впервые для дренирования ран был применен Гиппократом металлический дренаж.

В настоящее время широко используется активная аспирация ран (вакуум­ное дренирование), метод проточного диализа, тампоны с гипертоническим раствором (10% раствор хлорида натрия).

К физической антисептике относится открытый метод (гнотобиологический) лечения ран без наложения повязки, что ведет к высушиванию раны воз­духом и созданию неблагоприятных условий для развития микробов. Этот ме­тод, создающий абактериальную среду, широко применяется в хирургии при лечении поверхностных ран (ссадин), обширных ожогов и т.п.

К физической антисептике также относится применение ультрафиолето­вых лучей, ультразвука низкой частоты, лазерное излучение.

Химическая антисептика: требования к химическим веществам, используемым с целью антибактериального воздействия, группы препаратов, пути и методы их введения.








Дата добавления: 2015-02-13; просмотров: 721;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.002 сек.