Вопрос. Сущность, источники и происхождение сознания. Психофизическая проблема.

 

Самые перывые представления о сознании возникли в древности. Тогда же возникли и представл о душе и были поставлены вопросы: что представляет собой душа?

Идеализм - сознание первично.

Дуализм - сознание и материя независимы друг от друга.

Материализм - материя первична. Она носитель и причина его возникновения.

сознание - производное от материи. Сознание вязано не со всей материей, а только с частью мозга и только в опред периоды времени. Причем мыслит не мозг, а чел. при помощи мозга.

 

Сознние - это высшая, свойственная только человеку и связанная с речью функция мозга, заключающаяся в обобщенном и целенаправленном отражении действительности.

 

Сознание можно абсолютно противопоставить материи. Абсол противопоставление мат и созн ведет к тому, что созн выступает как некая самост субстанция, сущ наряду с материей. Сознание есть одно из свойств движ материи.

 

Различие - сознание не есть сама материя, а одно из ее свойств.

 

Сущностью созн является его идеальность,кот выражается в том, что составлсозн образы не обладают ни свойствами отрадаемых в нем предметов, ни свойствами нервных процессов, на основе кот они возникли.

 

Идеальное не явл чем-то самостоятельным: оно характеризует сущность сознания в отношении к материи.

Сознание сущ не всегда. Оно возникло в ходе истор развития материи, усложнения ее форм, как свойство высокоорганиз матер систем.

Как свойство жив организмов выступает раздражимость. Ощущ составляют нач форму психики.

Психика - это способность ж существ создавать чувственные и обобщеные образы внешней действительности и реагировать на них сообразно своим потребностям.

 

Под психикой чел понимается вся совокупность явлений и состояний его внутреннего мира. Сознание является частью психики.

 

———————————————————

 

Психофизическая проблема — в широком смысле — вопрос о месте психического в природе; в узком — проблема соотношения психических и физиологических (нервных) процессов.

 

проблема приобрела в 17 в.,

Р. Декарт предпринял попытку объяснить поведение живых существ по образцу механического взаимодействия.

Декарт пришёл к концепции психофизического взаимодействия: хотя тело только движется, а душа только мыслит, они могут влиять друг на друга, соприкасаясь в определенной части мозга.

 

Выступившие против взгляда на психику как на особую субстанцию Т. Гоббс и Б. Спиноза

Спиноза трактовал мышление и протяженность как нераздельные и вместе с тем не связанные между собой причинными отношениями природы.

Г. В. Лейбниц, совмещая механистическую картину мира с представлением о психике

В конце 19 — начале 20 вв. получила распространение махистская трактовка психофизической проблемы , согласно которой душа и тело построены из одних и тех же «элементов»

Современный позитивизм рассматривает психофизическую проблему как псевдопроблему и полагает, что трудности разрешимы путем применения различных языков к описанию сознания и др. процессов.

 

Стас








Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 2264;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.