Механическая антисептика

Для профилактики развития микробов в ранах большое значение имеет ис­пользование механических приемов, способствующих удалению из раны некротизированных и нежизнеспособных тканей, служащих основной питательной средой для микроорганизмов. Это осуществляется выполнением операции, по­лучившей название первичной активной хирургической обработки ран.

Истоки механической антисептики относятся к далекой древности. Хирург Роджер из Салерно (1177г.) предложил после удаления инородных тел сбли­жать края ран шелковыми швами.

В 1350г. Николай Флорентийский производил первичное иссечение краев раны с наложением швов.

А.Чаруковский (1836) писал, что «ушибленную рану надо превратить в по­резанную и сию лечить скоросоединительно», т.е. наложением швов.

Впервые первичную хирургическую обработку ран при огнестрельных пе­реломах применил российский хирург К.К.Рейнер (1846-1890).

В 1898г. немецкий хирург П.Л.Фридрих в экспериментах на животных до­казал, что в ранах, загрязненных землей, инфекция проникает вглубь тканей не сразу, а через 6-8 часов. Если в эти сроки иссечь края раны и дно ее в пределах здоровых тканей, то рана станет стерильной, подобной чистой операционной ране, и ее можно зашивать, получая заживление первичным натяжением.

ПХО см. в Ранах

Современные методы физической антисептики: дренирование ран и полостей, использование тампонов на основе угольных и других сорбентов, применение УФО, ультразвуковой кавитации, медицинских лазеров, вакуумирования ран, ГБО, аэротерапевтических установок, гемо-, плазмо- и лимфосорбции, плазмофереза.








Дата добавления: 2015-02-13; просмотров: 952;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.