Перечень работ с повышенной опасностью. Основные требования к организации их безопасного проведения

Примерный перечень работ с повышенной опасностью, для проведения которых требуется предварительное обучение, стажировка и проверка знаний работников по вопросам охраны труда приведен в приложении 1 к Правилам обучения безопасным методам и приемам работы, проведения инструктажа и проверки знаний по вопросам охраны труда, утвержденным постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь 30.12.2003 D 164. Данный перечень распространяется на всех нанимателей, независимо от организационно-правовых форм. Наниматель с учетом данного перечня, требо­ваний соответствующих нормативных правовых актов должен определить пе­речень профессий рабочих, выполняющих работы с повышенной опасностью.

Безопасность производства работ повышенной опасности, наряду с другими мерами (издание специальных приказов, распоряжений, допол­нительное инструктирование по охране труда, получение специальных разрешений и т.п.) в необходимых случаях обеспечивается применением системы нарядов-допусков.

Применение системы нарядов-допусков предусматривается правила­ми единого характера (производство работ в действующих электроустановках, газоопасных, огневых и др.), а также отраслевыми правилами (работа в резервуарах, колодцах, коллекторах и других замкнутых про­странствах, работы по разборке зданий и сооружений, демонтажу обору­дования в условиях действующего производства и др.).

Несмотря на некоторые различия форм нарядов-допусков, порядка их оформления, наряд-допуск — это письменное разрешение на производство работ повышенной опасности, которое определяет характер работы, место, время начала и окончания работы, мероприятия по подготовке объекта к проведению работ и последовательность их выполнения, условия безопас­ного их проведения и допуска персонала, состав работающих и перечень лиц, персонально ответственных за безопасность проведения работ.

Системы нарядов-допусков, действующие в различных отраслях и регламентирующие проведение отдельных видов работ повышенной опас­ности, имея некоторые различия, обладают рядом общих признаков:

наряд-допуск оформляется до начала выполнения работ повышенной опасности;

наряд-допуск выдается на определенную работу и на одну рабочую смену либо на срок, необходимый для выполнения работы, указанной в наряде-допуске;

определяются лица, ответственные за подготовку и проведение работ;

до начала проведения работ планируются, отражаются в наряде-до­пуске, и осуществляются подготовительные мероприятия;

предусматриваются меры, обеспечивающие безопасность проведения работ, в том числе использование средств индивидуальной защиты и не­обходимых приспособлений;

к производству работ повышенной опасности допускаются работники, про­шедшие специальное обучение и показавшие положительные результаты при проверке знаний безопасного производства работ, а во многих случаях и при­знанные годными к выполнению соответствующих работ по состоянию здоровья;

право выдачи нарядов-допусков имеет строго определенный круг дол­жностных лиц.

Общим является и ограничение допуска к выполнению работ повы­шенной опасности работников, не достигших определенного возраста, не имеющих достаточного опыта, женщин и др., требование уметь оказывать доврачебную помощь.








Дата добавления: 2015-02-13; просмотров: 2221;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.