Зубчатые конические и гипоидные передачи

 

Стандарты на конические и гипоидные передачи (ГОСТ 1758-81), а также на цилиндрические червячные передачи (ГОСТ 3675-81) построены по тем же принципам, что и на цилиндрические зубчатые передачи. Однако имеют и некоторые специфические особенности, свойственные этим видам передач.

ГОСТ 1758-81 распространяется на конические и гипоидные передачи с прямыми, тангенциальными и криволинейными зубьями. На этот вид передач из 12 степеней точности оставлены резервными 1, 2 и 3 степени. Допуски и предельные отклонения кинематической точности и плавности в таблицах стандарта приводятся в зависимости от среднего нормального модуля mn и среднего делительного диаметра d, а по нормам контакта и бокового зазора соответственно от среднего нормального модуля mn и среднего конусного расстояния R (рис. 9.14). Исключение составляет допуск на колебание бокового зазора в передаче и паре Fvj, который принимается для диаметра, равного полусумме средних делительных диаметров шестерни и колеса.

Нормальным модулем называется линейная величина в p раз меньшая нормального шага зубьев колеса. На рабочем чертеже конического колеса или шестерни в числе исходных данных принято указывать не средний нормальный модуль mn, а внешний окружной модуль me, назначаемый по стандарту.

Средний нормальный модуль mn может быть рассчитан по формуле:

,

где R – среднее конусное расстояние; Re – внешнее конусное расстояние (R = Re – 0,5b; Re = 0,5mezC; b – ширина зубчатого венца; zC – число зубьев плоского колеса).

 

 

 


 

 

Рис. 9.14. Коническое зубчатое колесо

 

Для межосевого угла равного 90° , где z1 – число зубьев шестерни, z2 – число зубьев колеса.

В отличие от ранее рассмотренных стандартов на цилиндрические зубчатые передачи стандартом на конические передачи дополнительно установлены требования на скомплектованные зубчатые пары (шестерня и колесо). Показатели плавности работы для степеней точности 4 – 8 установлены в зависимости не только от степени точности, но и граничных значений номинального коэффициента осевого перекрытия, которые приводятся в стандарте.

Нормы кинематической точности конических и гипоидных передач могут быть оценены по одному из 10 вариантов приведенных в табл. 26.

Для конических и гипоидных колес введены ряд специфических показателей точности.

 

Т а б л и ц а 26








Дата добавления: 2015-02-13; просмотров: 1592;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.