Краткий доклад должен быть подготовлен письменно, но выступать на защите следует, не зачитывая текст.

Традиционно выступление начинается обращением ко всем присутствующим и представлением темы работы. При выступлении с докладом следует стремиться к выразительности, которая зависит от темпа, громкости и интонации речи, манеры поведения. В заключение доклада обычно выражается благодарность руководителю и всем присутствующим за внимание, проявленное к работе.

В процессе выступления следует использовать наглядные пособия (плакаты, слайды) – т.н. раздаточный материал. Они необходимы для усиления доказательности выводов и предложений студента, призваны облегчить его выступление. В качестве наглядных пособий используется иллюстративный материал (рисунки и таблицы), помещенный в тексте дипломного проекта. Распечатки данного материала готовятся студентом на предварительную защиту в одном экземпляре, после нее (при необходимости скорректированный) раздаточный материал готовится в достаточном количестве для раздачи всем членам ГАК.

При применении наглядных материалов важно обеспечить их визуальное восприятие всеми присутствующими на защите. Следует использовать яркие цвета, но не более трех, иначе иллюстративный материал будет выглядеть очень пестрым.

Как показывает практика, для защиты дипломного проекта достаточно подготовить 5-7 иллюстраций. Большее их количество затрудняет восприятие доклада. В тексте доклада обязательно должны быть указаны номера листов раздаточного материала или слайдов, иллюстрирующих отдельные его положения. Перечень рекомендуемых иллюстраций для защиты дипломного проекта приведен в Приложении 13.

Текст выступления и подготовленный иллюстративный материал нужно обязательно согласовать с научным руководителем

 








Дата добавления: 2015-02-13; просмотров: 807;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.