Анализ показателей оборачиваемости дебиторской и кредиторской задолженности

В исследуемом предприятии коэффициент оборачиваемости краткосрочной дебиторской задолженности составляет 8,06, а кредиторской задолженности ¾ 1,02. Другими словами, краткосрочная дебиторская задолженность оборачивалась в течение отчетного года 8 раз, и это свидетельствует об эффективности расчетной дисциплины на предприятии. Предприятие старается рассчитываться как с покупателями, так и с поставщиками сразу по мере приобретения или отгрузки товара. Однако число оборотов кредиторской задолженности за отчетный год оставляет желать лучшего. Его значение свидетельствует о необходимости принятия мер по ускорению погашения текущих обязательств предприятия перед кредиторами. Значение коэффициента оборачиваемости в днях краткосрочной дебиторской задолженности (Од.зк) составляет 44,66, а коэффициент оборачиваемости в днях кредиторской задолженности (Ок.з) ¾ 351,69, это говорит о том,чтопродолжительность одного оборота краткосрочной дебиторской задолженности в днях составляет 45 дней, кредиторской задолженности ¾ 352 дней.

Уменьшение продолжительности оборота краткосрочной дебиторской задолженности свидетельствует о быстром высвобождении денежных ресурсов из процесса оборота и их использовании для приобретения дополнительного имущества. При одновременной тенденции роста продолжительности оборота дебиторской задолженности на предприятии очень низка продолжительность оборота кредиторской задолженности. В дальнейшем это может вызвать возникновение существенных трудностей с платежеспособностью и возможной вероятностью покрытия своих долгов.

В анализируемом предприятии, как мы уже отметили, дебиторская задолженность уменьшилась. Однако на практике чаще всего бывает наоборот, и поэтому следует иметь в виду, что высокие темпы роста дебиторской задолженности по расчетам за товары, работы, услуги, по векселям полученным могут свидетельствовать о том, что предприятие активно использует стратегию товарных ссуд для потребителей своей продукции. Кредитуя их, оно фактически делится с ними частью своего дохода. В то же время в случае, когда платежи предприятию задерживаются, оно само будет вынуждено брать кредиты.

В нашем примере доля дебиторской задолженности сравнительно низкая, долгосрочной дебиторской задолженности не имеется, как нет и резервов по сомнительным долгам. Однако следует знать, что наличие резервов по сомнительным долгам подтверждает наличие просроченной дебиторской задолженности. В таких случаях для более глубокого анализа дебиторской задолженности предприятия необходимо дополнительно запросить ее расшифровку с указанием сведений о каждом дебиторе, суммах дебиторской задолженности и сроках ее погашения.

Значимость анализа взаиморасчетов обусловлена тем, что они существенно влияют на структуру баланса и Отчета о прибылях и убытках.

 

Вопросы для самопроверки

1. Какие документы должны быть представлены кредитному учреждению экономическим субъектом для получения кредита?

2. В чем суть метода рейтинговой оценки кредитоспособности?

3. Какую информацию содержат прогноз прибылей и убытков и прогноз движения денежных средств?

4. О чем может свидетельствовать высокий удельный вес дебиторской задолженности в составе активов баланса?

5. Каким образом можно ускорить поступление платежей за реализованную продукцию?

6. Каким образом можно предотвратить возникновение дебиторской задолженности?

7. Перечислите показатели оборачиваемости дебиторской и кредиторской задолженности, укажите формулу расчета, а также экономическое содержание.

 








Дата добавления: 2015-02-05; просмотров: 3048;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.