Частота вязок

 

Ни в одной другой области поведения собак, за исключением питания, не найдется такого количества дурацких утверждений, как в сфере воспроизводства. Кажется, будто владельцы собак не видят разницы между собственным поведением в этой сфере и обычаями своих питомцев. Например, можно услышать, что жестоко позволять кобелю вязаться чаще одного раза в неделю. Эти люди явно мало знакомы с человеческими сексуальными привычками и не читали великолепной книги доктора Альфреда Кинзи[40] на эту тему. Те, кто очеловечивает домашних животных, будут шокированы, узнав, что один баран за двадцать четыре часа оплодотворил шестьдесят овец. Собаки не бараны, но они и не люди.

Меня много раз спрашивали, сколько раз можно вязать кобеля, не причиняя ему вреда, но я этого не знаю. Однако такой вопрос задают очень часто. На собаках, кажется, не проводилось специальных исследований, но если критерием могут служить крысы, позволительно заключить, что на самцах это практически не отражается. Один самец крысы спаривался за один день тридцать раз, а на следующий пробежал обычное для себя расстояние в «беличьем колесе». Активность крыс-самок снижается, но тут нет ничего удивительного, учитывая гормональные изменения в физиологии.

 








Дата добавления: 2015-02-13; просмотров: 688;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.