ОЧИЩЕНИЕ СЛИЗИСТЫХ ОБОЛОЧЕК

 

Очищение хрусталика

Применение указанных ниже средств способствует рассасыванию помутнения хрусталика при катаракте.

1. 50 г очанки лекарственной залить 1 л кипятка, настаивать 2 часа, принимать по полстакана 3—4 раза в день. Этим же настоем промывают глаза при воспалении век и помутнении роговицы.

2. 2 ч. ложки цветков календулы залить 2 стаканами кипятка, настаивать 30 минут, процедить. Принимать по полстакана 4 раза в день, этим же настоем промывать глаза.

3. Для улучшения зрения и предупреждения заболеваний глаз рекомендуется широко открытыми глазами смотреть на луну и на солнце на восходе и закате. Сначала смотреть на солнце можно не более 1—2 минут, затем время созерцания можно довести до 10 минут (пока на глазах не появятся слезы). Если при этом возникает боль в глазах, смотреть надо не прямо на солнце, а в его направлении.

 

Глиняные обертывания

Для очищения кожи и коррекции фигуры прекрасным очищающим и корректирующим фигуру средством является глина и препарат «Глинофит». В результате действия глиняных обертываний нормализуется жировой баланс, улучшается питание тканей, рассасываются постугревые рубцы, выравнивается рельеф кожи, улучшается цвет лица, разглаживаются морщины. Глиняные обертывания оказывают антистрессовое действие.

 

«Испанский плащ»

Хлопчатобумажную простыню смочить в холодной воде (если пациент ослабленный, то можно в теплой), разведенной пополам с яблочным или другим уксусом, отжать и положить на шерстяное одеяло. Уложить больного и укутать голое тело простыней. Одну половину обернуть вокруг тела под руками и подоткнуть с противоположной стороны. Ниже бедер простыню обернуть вокруг ноги. Другую половину простыни обернуть поверх рук и вокруг другой ноги. Запахнуть все края. Нельзя допустить попадания воздуха под простыню.

 

Хорошо укутать пациента в шерстяное одеяло, подтыкая его под тело, а сверху положить еще теплое одеяло. Продолжительность процедуры 1,5—2 часа.

Во время проведения процедуры организм по-разному реагирует на обертывания:

1 фаза (15—20 минут) — появляется жаропонижающий и тонизирующий эффект. Пациент чувствует общее облегчение и пребывает в комфортном состоянии;

2 фаза (40-60 минут) — появляется успокаивающий эффект: дремотное состояние, больной может уснуть;

3 фаза (90—120 минут) — появляется обильное потоотделение с выделением большого количества балластных веществ. По завершении потогонной фазы хорошо принять теплый душ или ванну.

В день проведения процедуры (как до ее начала, так и во время и после ее проведения) нужно пить горячую воду с соком лимона (на 1 стакан воды добавляют сок 1 лимона). Пьют через соломинку через каждые полчаса. Выпить надо 12 стаканов. В этот день можно пить только воду с лимоном, есть ничего нельзя.

Эта очищающая процедура показана при ожирении, артритах и артрозах, нарушениях обмена веществ, бронхите, насморке, гипертонической болезни, повышенной возбудимости. Противопоказаниями к ее проведению являются диабет, заболевания с нарушением кровообращения, кожный диатез, тяжелые формы простуды и гриппа.

 

Вакуумный массаж с мёдом

Суть этого массажа состоит в создании вакуумного эффекта за счет плотного прижатия ладоней к телу и последующего резкого их отрывания. Участки тела, на которые воздействуют, предварительно смазывают тонким слоем меда.

Вакуумный массаж с медом вызывает болезненные ощущения. Поэтому перед началом сеанса участки тела, подлежащие массажу, следует тщательно растереть и размять, по типу ручного массажа, но на сухую кожу.

Техника выполнения массажа. Сухими руками разотрите на спине пациента 1 ст. ложку мёда. Затем несильно прижмите к его телу обе ладони и резко оторвите их. Вновь повторите этот прием, сместив ладони чуть в сторону. Темп выполнения массажа достаточно быстрый. Постепенно ладони прижимайте все сильнее, по-прежнему резко отрывая их.

В первые секунды медовый массаж не вызывает болезненных ощущений, он даже приятен. Но затем руки от тела становится отрывать все труднее, отдельные участки кожи краснеют, пациент начинает испытывать боли. Однако массаж должен продолжаться, пока на спине под вашими руками не начнут собираться сероватые слизистые выделения. Заканчивать массаж нужно, когда гнойные выделения четко локализуются вокруг определенных участков, а остальная поверхность спины будет совершенно сухой, хотя и красной. Эти выделения являются токсинами, скапливающимися в коже и мешающими ей дышать. Сильно прижимая ладони к телу, вы создаете вакуумный эффект и заставляете токсины выделяться через поры кожи.

Процесс этот скоротечен, поэтому, не давая коже остыть, пациент должен сразу направиться в парилку бани или сауны для продолжения очищения своего организма. Для лучшего потоотделения перед посещением парной желательно выпить стакан горячего чая.

 








Дата добавления: 2015-02-13; просмотров: 894;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.