ТЕРМОРЕГУЛИРУЮЩЕЕ ДЕЙСТВИЕ ГЛИНЫ

Температурный анализатор человека — это сложная многоярусная функциональная структура. На низком, спинальном, уровне (уровень сегментарных реакций) реализуются рефлексы преимущественно локального характера. Сущность их состоит в том, что при воздействии температурных агентов на определенный участок кожи происходит изменение кровообращения и обмена (усиление под влиянием тепла и ослабление под действием холода) не только в соответствующем участке покровов, но также во всех остальных тканях и органах, относящихся к тем же сегментам тела.

Это служит основанием для локального применения в медицине тепла и холода соответственно как стимулирующих, так и тормозящих агентов при патологических процессах в глубине тела. Лекари Древнего Египта обмазывали тела своих пациентов тонким слоем красной глины и по изменению цвета глины, по мере ее высыхания, наблюдали распределение температуры кожного покрова тела.

При заболеваниях внутренних органов (язва желудка и двенадцатиперстной кишки, гепатохолецистит) наряду с гиперальгезическими зонами Захарьина-Геда и гипальгезическими зонами Вильямовского нередко обнаруживаются и зоны с измененной температурной чувствительностью — гиперестезией, гипестезией или гиперпатией. В зависимости от характера изменений температурной чувствительности в зоне отмечается разная эффективность термических воздействий на область зоны — при термогипестезии тепловые процедуры приятны, дают обезболивающий эффект, благоприятно влияют на течение патологического процесса. Наоборот, при термогиперестезии и особенно при гиперпатии тепло действует неблагоприятно и способствует обострению процесса.

Таким образом, воздействие на кожную зону вызывает сосудисто-трофический рефлекс со стороны внутренних органов — соответствующих сегментов тела, а влияния, идущие со стороны пораженных внутренних органов, в порядке обратной связи регулируют «настройку» терморецепторов в области зоны.

Аргиллотерапия находится в тесной связи с терморегуляционными механизмами организма. Лечебная глина оказывает антиспастическое, обезболивающее и противовоспалительное действие, урежает пульс, снижает артериальное давление, приводит к увеличению сосудистой проницаемости для жидкости и к потере хлоридов, а также к усилению выброса тканевых метаболитов, расслаблению мышц, понижает возбудимость нервной системы, оказывая седативное влияние на организм.

 








Дата добавления: 2015-02-13; просмотров: 827;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.