Хранение и транспортирование взрывательных материалов.

Хранение взрывчатых материалов (ВМ) должно быть организовано так, чтобы исключалась порча хищение, и обеспечивались удобства и безопасность работы по приемке и выдачи их. ВМ разрешено хранить в специальных складах. По назначению их разделяют на расходные, предназначенные для хранения и раздачи ВМ взрывникам и базисные, служащие для хранения большого количества ВМ и снабжения расходных складов; по расположению – на поверхностные, полууглубленные (углубленные в землю до карниза), углубленные (толщина грунта над складом до 15м) и подземные (толщина грунта более 15м); по сроку службы – на постоянные (срок службы более трех лет), временные (до 3 лет) и кратковременные (до 1 года).

На угольных шахтах устраивают расходные подземные постоянные склады ВМ двух типов: ячейковые вместимостью одной ячейки до 0,4 т ВВ и камерные – вместимостью одной камерой до 2 т ВВ или 15000 шт электродетонаторов.

ВВ и СИ хранят в отдельных камерах (ячейках) отгороженных друг от друга кирпичной (бетонной) стеной толщиной не менее 25 см. Все выработки склада крепят огнестойкой крепью и проветривают обособленной струей воздуха. Склады должны иметь телефонную сеть освещения, противопожарный инвентарь и круглосуточно охраняется. Вход на склад посторонним лицам запрещен. ВВ и СИ хранят в ящиках, устанавливаемых на стелажах в камерах или ячейках.

На заводе электродетонаторы и капсюли – детонаторы упаковывают в картонные коробки, которые помещают в металлические короба, а последнее в деревянные ящики. В ящике хранят от 400 до 1800 шт детонаторов.

Гарантийный срок хранения ВВ до года, и СИ до двух лет. При влажности более 0,5% запрещается выдавать их для взрывных работ.

Все электродетонаторы перед выдачей должны быть проверены в специальном помещении склада ВМ на соответствие их сопротивлений пределам, указанным на этикетках тары. Для этого применяют мост постоянного тока Р – 3043. После проверки концы электродетонаторных проводов должны быть коротко замкнуты до подсоединения их во взрывную сеть.

Разрешение на право хранения ВМ в складе выдает управление внутренних дел на основании заявления директора шахты и акта комиссии о приемке склада ВМ








Дата добавления: 2015-02-13; просмотров: 932;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.