Сотрясательное взрывание на пластах, опасных по внезапным выбросам угля и газов

Литература: стр 345 – 351, Л № 1п. 5.2н.(92 г.) № 1 п.2 стр. 76 г.

Сотрясательное взрывание обеспечивает безопасную отбойку угля и пароды, а в случае, если участок пласта и парадного массива, по которому проводится выработка, предрасположен к выбросам, вызывает его при отсутствии людей в забои (параграф 256 стр44)

Взрывание на шахтах, опасных по внезапным выбросам угля и газа, выполняют с расстояния не менее 600м. В смешанном забои взрывания по пароде, находящийся в контакте с опасным по выбросам пластам, выполняют с расстояния не менее 200м. Во всех случаях взрывания производят из выработки, проветриваемой свежей струей.

При вскрытии опасных пластов взрывания выполняют с поверхности и в отдельных случаях – с вышележащего горизонта при нахождении лиц, связанных с производством взрывных работ, на расстоянии не менее 1000м от забоя. Паспорт буровзрывных работ в этом случае утверждает главный инженер (объединения) комбинат.

Для вскрытия пластов, опасных и угрожаемых по внезапным выбросам угля и газа, допускается при двухъярусных рассредоточенных зарядов при соблюдении следующих условий: заряды следует инициировать электродетонаторами мгновенного и коротко замедленного действия со временем замедления последней ступени не более 220м. с, а при вскрытии пластов и при приближении к ним электродетонаторами КЗ не должно превышать 320 м.с, длина забойки между рассредоточенными зарядами в шнуре и устья должна равняться длине первого заряда от забоя, но не менее 0,6м; в шнурах с рассредоточенными зарядами, которые инициируются электродетонаторами мгновенного и короткозамедленного действия, замедления во втором ярусе заряда (донных зарядов )должно быть больше чем в первом ярусе (первые от устья шпура).

При сотрясательном заряде не обходимо выводить людей находящихся в выработках, его вентиляционной струе от места взрыва, а также в ближайших выработках, в безопасное место, устанавливаемое главным инженером шахты. Расстояние от взрываемого забоя до шахты, куда выводятся люди на время взрывания должно быть не менее 1000 м. При не возможности выдержать это расстояние в шахте, людей следует выводить на поверхность.

В местах геологических нарушений взрывание следует выполнять одновременно по углю и пароде.

При раздельном взрывании в смешанных забоях по углю и породе: отставание породного забоя от угольного должно быть не менее 0,5м и не более 5м.


 

При сотрясательном взрывании шнуры по углю бурят только вращательным способом : по породе допускается применение ударно – поворотного бурения. При этом диаметр буровой коронки не должен превышать диаметра патрона ВВ более чем 4 – 6мм.

Содержание метана перед заряжанием взрывания и после взрывания замеряет лицо вентиляционного надзора по должности не ниже горного мастера. Лица вентиляционного надзора, а также мастер – взрывник должны быть снабжены изолирующими самоспасателями. Взрывные работы выполняют опытный мастер – взрывник, закрепленный за участком приказом по шахте. При взрывании обязательно присутствии лица технического надзора по должности не ниже помощника начальника участка.

После проветривания, но не ранее чем через 30 мин после сотрясательного взрывания, забой должен быть осмотрен технадзором, в присутствии которого выполнились взрывные работы, и мастером взрывником. После этого лицо тех надзора дает разрешение на возобновление работ на участке. Лицо технического надзора, замеряющее содержание метана при движении к забою для осмотра его после сотрясательного взрывания, должно находится на расстоянии 3 м впереди мастера – взрывника. При обнаружении концентрации 2% и более они обязаны немедленно возвратиться в выработку со свежей струей воздуха.

Сотрясательное взрывание должно осуществляться при отработке пластов, опасных по внезапным выбросам угля; породы и газа, а также угрожаемых пластах, где текущим прогнозом получены значения «Опасно», в определенном режиме направленном на защиту людей от последствий возможных выбросов в том числе:

 

· а) При проведении горизонтальных наклон «проводимых сверху вниз» и восстающих выработок с углом до 10 градусов включительно, ее также для подбойки угля в очистных забоях.

· б) При вскрытии выбросоопасных угольных пластов мощностью более 0,1 м .

· в) При вскрытии угрожаемых угольных пластов, если прогнозом установлены опасные значения показатели выбросоопасности или прогноз перед вскрытием не осуществляется

· г) При вскрытии песчаников на глубине 600м и более, если прогнозом установлено, что песчаные выбросоопасные или прогноз выбросоопасности перед вскрытием не осуществляется

· д) При проведении выработок по выбросоопасные песчаникам


 

 

Режим сотрясательного взрывания в забое вскрывающей выработки должен проводиться с расстояния не менее 4м и может отменяться после удаления забоя выработки на расстоянии не менее 4м от пласта угля.

При вскрытии крупных пластов «участком приближения» проводится вскрывающая выработка с расстояния 4 – до 2 м перед пластом или участком «удаления» считается расстояние 4 – 2 м.

При вскрытии пологих пластов, наклонных – участок с четырех до одного метра (и удаления 4 – 1м)

 


 

 

 









Дата добавления: 2015-02-13; просмотров: 1905;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.