Метафоры и аналогии

История «Honda City» показывает, как японские менеджеры ис­пользуют язык образов для выражения мыслей и интуитивных догадок. Особенно важный при разработке продукта язык обра­зов может применять метафоры и аналогии, например «эволю­ция автомобиля», «максимум человеку, минимум железякам» или «верзила», т. е. использовать необычный метод восприятия ин­формации. Этот путь делает доступным интуитивное понимание чего-либо для людей, обладающих различными знаниями и опы­том, посредством образов и символов. Становятся ненужными анализ и обобщения. При помощи метафор люди обобщают свои знания, интерпретируя их новыми способами, и получают воз­можность выразить то, что они знают, но при стандартном под­ходе не в состоянии вербализовать. Иначе говоря, использование метафор очень полезно в установлении прямых связей, необхо­димых на ранних стадиях процесса создания знаний.

По сравнению с метафорой аналогия более структурирована с точки зрения разграничения двух идей или объектов. С помо­щью аналогий гораздо удобнее прояснить, в чем сходство и в чем различие между двумя мыслями или объектами. В этом ас­пекте аналогии — связки между образным и логическим мышле­нием. Например, создание автомобиля «Honda City». Вспомним, как некоторые члены команды предлагали спроектировать мень­шую и удешевленную версию «Honda Civic», но команда быстро осознала, что такой подход вступит в противоречие со смыслом их задания, и решила попытаться изобрести что-нибудь совер­шенно новое. Изучая сходства и различия моделей «Honda City» и «Honda Civic», команда смогла выдвинуть принципиально но­вую концепцию.








Дата добавления: 2015-01-10; просмотров: 885;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.