ВОЗМОЖНЫЕ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ К ГРУДНОМУ ВСКАРМЛИВАНИЮ

Случаи, связанные с состоянием здоровья ребенка.

Противопоказания к грудному вскармливанию по состоянию здоровья ребенка практически нет, кроме трех видов редко встречающихся врожденных нарушений метаболизма:

галактоземия, фенилкетонурия и болезнь «кленового сиропа», при которых грудное вскармливание не рекомендуется.

Галактоземия. Существуют две формы этого заболевания, характеризующиеся дефицитом двух ферментов:галактокиназы (1-я форма) и галактозо-1-фосфат-уридилтрансферазы (2-я форма), которые необходимы при метаболизме галактозы, компонента лактозы. Если детей, страдающих этим заболеванием, кормить молоком или любыми содержащими лактозу продуктами, уровень галактозы в крови увеличивается, в моче появляется сахар.

Наибольшие нарушения выявляются при второй форме заболевания – диарея, рвота, увеличиваются печень и селезенка, развивается желтуха. Если лактозу не исключить из рациона питания, это приведет к катаракте, циррозу печени и задержке умственного развития. Детей, страдающие обеими формами этой болезни, нельзя кормить ни женским, ни каким-либо другим молоком, включая обычные заменители грудного молока. Требуются специально разработанные составы, исключающие лактозу или смеси на основе сои.

Фенилкетонурия. Это заболевание характеризуется нарушением метаболизма фенилаланина как следствия отсутствия синтеза в печени фенилаланиновой гидроксилазы и наиболее серьезным последствием является задержка умственного развития. Грудное молоко содержит низкие концентрации фенилаланина, гораздо более низкие, чем коровье молоко. Поэтому детей с фенилкетонурией можно кормить грудью, следя за уровнем фенилаланина в крови. Если такой возможности нет, грудное молоко должно быть заменено на специальные смеси с низким содержанием фенилаланина.

Болезнь «кленового сиропа». Это заболевание вызвано нарушением метаболизма аминокислот валина, лейцина и изолейцина, являющихся компонентами всех природных белков. Специфическая энзимная недостаточность еще не вполне определена. Заболевание характеризуется типичным запахом кленового сиропа мочи, отказом от пищи, рвотой метаболическим ацидозом и прогрессирующим неврологическим и умственным истощением. Если ребенка не лечить, он умирает в течение первых месяцев жизни. Никакое другое острое или хроническое заболевание младенца не является противопоказанием к грудному вскармливанию, в том числе цитомегаловирусная и герпесвирусная инфеция, токсоплазмоз, листериоз и др.








Дата добавления: 2015-02-13; просмотров: 1569;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.