Блокинг- генератор в ждущем режиме.

При подаче напряжения Ек на блокинг-генератор транзистор VT остается в закрытом состоянии благодаря положительному напряжению на базе, подаваемому через Rсм от источника смещения Есм. Конденсатор С разряжен.

Транзистор блокинг-генератор открывается подачей отрицательного импульса с нулевым уровнем. Коллекторный ток, протекая по обмотке W1, наводит ЭДС в выходной обмотке W2 и обмотке обратной связи W3. Последняя формирует открытие транзистора и переход его в режим насыщения, т.к. является прямой по отношению к эмиттерно- базовому переходу транзистора. Одновременно заряжается конденсатор С. По окончании импульса входного напряжения транзистор закроется положительным напряжением смещения. Кроме того, формированию запирания транзистора способствует разряд конденсатора, при котором от него подается положительный потенциал на базу, а отрицательный- через W3 на эмиттер. На этом заканчивается цикл работы блокинг-генератор, а новый цикл наступит с поступлением следующего отрицательного импульса на вход. Ждущий блокинг-генератор находит широкое применение в выходных цепях автоматики на полупроводниковых элементах, нагрузкой которых являются электромагнитные реле.








Дата добавления: 2015-02-13; просмотров: 2296;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.