Общая характеристика и разнообразие. Особенности жизненного цикла

Высшие споровые растения по происхождению значительно старее, чем семенные. Они были первыми сосудистыми растениями, которые заселили сушу. При бесполом размножении на диплоидном спорофите в спорангиях вследствие мейоза образуются неподвижные споры с разными приспособлениями для распространения (водой, ветром, с помощью животных или птиц). Способность образовывать споры является одним из основных приспособлений растений к жизни в условиях суши. В спорангиях некоторых растений образуются одинаковые споры (это равноспоровые растения – плауны, хвощи, некоторые папоротники); у других – разные: маленькие – микроспоры и большие – мега- или макроспоры (это разноспоровые растения, все семенные и некоторые споровые). Из проросшей споры образуется гаметофит (заросток), на котором развиваются половые органы – антеридии и архегонии. У разноспоровых растений гаметофиты разнополые. Микроспоры, прорастая, формируют мужской гаметофит с антеридиями и мегаспоры – женский с архегониями. В антеридиях развиваются подвижные мужские гаметы со жгутиками – сперматозоиды или неподвижные без жгутиков – спермии, а в архегониях женские гаметы – яйцеклетки. Процесс оплодотворения происходит только при наличии капельножидкой воды. В процессе оплодотворения в женском гаметангии образуется зигота, из которой развивается зародыш. Последний вырастает в новый диплоидный спорофит. У всех высших растений, за исключением моховидных, спорофит является доминирующим поколением, он усовершенствовался в процессе эволюционного развития.

Высшие споровые растения делятся на бессосудистые и сосудистые. К высших бессосудистым принадлежат представители отдела Моховидных. Все другие споровые (Плауновидные и Папоротниковидные) составляют отделы высших сосудистых растений.

 








Дата добавления: 2015-02-13; просмотров: 771;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.