Движение границы раздела двух жидкостей с учетом неполноты вытеснения. Теория Баклея-Леверетта.

 

В основу теории Бакли и Леверетта положена линейная модель вытеснения одной жидкости другой. Пренебрегая капиллярными силами, для распределения насыщенности вдоль пласта при движении двухфазной смеси несжимаемых жидкостей авторы получили:

,

где - функция Баклея-Леверетта:

(17.1).

Вид кривых и , на рисунке.

К*1(σ), К*2(σ) – относительные фазовые проницаемости для вытесняющей и вытесняемой жидкости, x0(σ)-координата, фиксирующая положение точки с насыщенностью σ в момент t=0, W-скорость фильтрации, m-коэффициент пористости.

σф и σср возрастают с увеличением отношения вязкостей m0. Это означает, что повышенная вязкость вытесняющей жидкости обеспечит увеличение нефтеотдачи.

Продвижение фронта воды при вытеснении нефти или газа при σф=σ орпеделяют по формулам: , . Для построения функции Баклея-Леверетта необходимо знать относительные фазовые проницаемости. Время движения контура от начального положения до скв определяется интегралом:

 

 








Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 3216;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.