Характеристики сенсоров фоточувствительной матрицы

Для сенсоров любого типа критической характеристикой является линейная зависимость фототока или заряда конденсатора от интенсивности падающего излучения, потому что только линейность этой зависимости позволяет проводить дальнейшую обработку изображения.
Помимо линейности зависимости фототока от интенсивности падающего излучения сенсоры имеют следующие характеристики:
— Квантовый выход или квантовая эффективность - чувствительность сенсора, желательно - высокая. Квантовая эффективность с учётом отражения и поглощения света составляет 0,2-0,4 у МОП-конденсатов.
— Динамический диапазон - это тот диапазон фототока, в пределах которого сохраняется линейная зависимость фототока или заряда конденсаторов от интенсивности падающего излучения.
— Пороговая чувствительность - значение минимального сигнала, регистрируемого сенсором.
— Уровень шумов. Ток или заряд, которые возникают в сенсоре без воздействия света. Темновой ток - в случае фотодиода. Паразитный термогенерируемый заряд, обусловленный термогенерацией электронно-дырочных пар на поверхности в обеднённом слое и диффузией неосновных носителей в МОП-конденсаторе.
— Инерционность - время установления фототока или заряда конденсатора, обычно 10 в -7 степени - 10 в -8 степени секунды и до 10 в -10 сек.
— Пространственная модуляция - неоднородность чувствительности внутри и между пикселами. Должна быть сведена к минимуму.
— Спектральнаый диапазон (область спектральной чувствительности) - спектральная область, в которой сенсор обладает чувствительностью и может регистрировать излучение.
— Время жизни сенсора - период эксплуатации, во время которого характеристики сенсора должны оставаться стабильными.
— Спектральная чувствительность - отношение фототока к потоку падающего монохроматического излучения с известной длиной волны (лазер, ртутная или инаяз разрядная лампа). Это характеристика фотодиода, т.к. он спектрально селективен в отличие от МОП-конденсатора.








Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 1218;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.