Фотоэлектрический эффект. Законы фотоэффекта. Фотоэффект внешний и внутренний

Фотоэффе́кт — это испускание электронов веществом под действием света (и, вообще говоря, любого электромагнитного излучения). В конденсированных веществах (твёрдых и жидких) выделяют внешний и внутренний фотоэффект.

Законы фотоэффекта:

О токе насыщения. При пост.освещении, фототок принимает постоянное значение

Ток насыщения пропорционален освещенности. Каждой яркости на объекте соотв свой ток насыщения

Скорость вылетающих фотонов не зависит от освещенности, а опред длиной волны

Закономерности фотоэффекта:

Наступает скорее при коротковолновом излучении

Чем больше освещенность на тебе, тем сильнее будет фототок

При ф.э освобождаются электроны-носители зарядом

Внешним фотоэффектом (фотоэлектронной эмиссией) называется испускание электронов веществом под действием электромагнитных излучений. Электроны, вылетающие из вещества при внешнем фотоэффекте, называются фотоэлектронами, а электрический ток, образуемый ими при упорядоченном движении во внешнем электрическом поле, называется фототоком.

Законы внешнего фотоэффектаЗакон Столетова: при неизменном спектральном составеэлектромагнитных излучений, падающих на фотокатод,фототок насыщения пропорционален энергетическойосвещенности катодаМаксимальная начальная скорость фотоэлектронов независит от интенсивности падающего света, а определяетсятолько его частотой.Для каждого вещества существует красная граница фотоэффекта, то есть минимальная частота ν0 света (зависящая от химическойприроды вещества и состояния поверхности), нижекоторой фотоэффект невозможен.

Внутренним фотоэффектом называется перераспределение электронов по энергетическим состояниям в твердых и жидких полупроводниках и диэлектриках, происходящее под действием излучений. Он проявляется в изменении концентрации носителей зарядов в среде и приводит к возникновению фотопроводимости. Фотопроводимостью называется увеличение электрической проводимости вещества под действием излучения.








Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 1535;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.