Подготовка к запуску двигателей

Запуск двигателей производится от аэродромного источника электроэнергии (АПА-ЗМ, АПА-4, АПА-5, АПА-35, АПА-50), при отсутствии его — от бортовых аккумуляторных батарей.

Перед запуском двигателей убедиться в наличии вблизи вертолета противопожарных средств, а также наблюдающего за запуском двигателей (он должен быть впереди вертолета на удалении 30—40 м). Если вертолет находится на пыльной или песчаной площадке, ее рекомендуется полить водой.

При запуске двигателей на нескольких вертолетах устанавливается очередность запуска с таким расчетом, чтобы исключить неблагоприятное воздействие потока воздуха от несущего винта соседнего вертолета на запускаемым двигатель. Рекомен­дуется также учитывать направление ветра. При ветре слева первым запускать правый двигатель, а при ветре справа — ле­вый. Запуск двигателей, их прогрев и опробование разрешает­ся производить при скорости встречного ветра не более 20 м/с, бокового ветра справа — не более 10 м/с, бокового ветра сле­ва— не более 15 м/с, попутного ветра — не более 8 м/с.

При температурах наружного воздуха ниже — 40°С запуск двигателей разрешается только после их предварительного по­догрева.

Включить все АЗС, необходимые для запуска АИ-9В (АИ-8) и двигателей. Убедиться, что генераторы переменного тока вы­ключены, РИ-65 исправен, противопожарная система (пере­ключатель КОНТРОЛЬ ДАТЧИКОВ — ОГНЕТУШЕНИЕ в по­ложении ОГНЕТУШЕНИЕ) и гидросистема включены, аппа­ратура контроля вибраций ИВ-500В и сигнализатор максималь­ной температуры газов 2АИ-6 работоспособны. Проверить сня­тие РРУД обоих двигателей с упоров перемещением их вверх на 1/4 хода до начала мигания табло ФОРСАЖ ВКЛЮЧЕН, после чего установить РРУД в среднее положение на защелку, табло должно погаснуть. Убедиться, что подкачивающие и пе­рекачивающие насосы топливных баков включены, перекрывные краны открыты. Установить радиосвязь с командным пунктом и запросить разрешение па запуск двигателей.








Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 948;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.