Характерные ошибки. 1. Излишнее отклонение ручки управления вперед для страгивания вертолета с вязкого или снежного (неукатанного) грунта

1. Излишнее отклонение ручки управления вперед для страгивания вертолета с вязкого или снежного (неукатанного) грунта. Ошибка при­водит к тому, что увеличивается нагрузка на переднюю стойку, колеса которой больше погружаются в грунт, сила трения воз­растает и условия страгивания вертолета с места усложняют­ся. При увеличении шага несущего винта дополнительно созда­ются условия накренения вертолета влево, что может привести к опрокидыванию. Чтобы этого не произошло, ручку управле­ния необходимо отклонять не только вперед, но и вправо. Если при увеличении общего шага несущего винта вертолет с места не страгивается, руление не выполнять, выполнить подлет.

2. Руление с большой скоростью. Чаще всего эта ошибка допускается в ночное время. В результате руления на большой скорости, особенно по неровному грунту, появляются нарастающие колебания вертолета вокруг продольной и попе­речной осей, создается предпосылка появления «земного резо­нанса», опрокидывания вертолета или удара лопастями несу­щего винта по хвостовой балке.

В случае появления на рулении нарастающих колебаний вертолета необходимо уменьшить общий шаг несущего винта до минимального значения, вывести коррекцию влево, умень­шить скорость руления или остановить вертолет. Если колеба­ния не прекращаются, а, наоборот, продолжают нарастать, нуж­но немедленно выключить двигатели.

3. Появление юза при выполнении разворота. Ошибка возникает при резком или увеличенном отклонении пе­далей для разворота во время руления на большой скорости, а также при разворотах на вязком или скользком грунте. При разворотах с юзом создается угроза опрокидывания вертолета. При появлении юза необходимо уменьшить общий шаг несу­щего винта до минимального значения, плавно отклонить пе­даль в сторону юза и остановить вертолет. В последующем раз­вороты нужно выполнять на меньшей поступательной скорости и педалями действовать более плавно.

4. Резкое торможение с помощью тормозов колес, несущего винта и уменьшения мощности двигателей. Ошибка чаще всего допускается при необходи­мости быстрой остановки вертолета во время руления с боль­шой скоростью. В этом случае летчик одновременно нажимает на гашетку тормозов, отклоняет на себя за нейтральное поло­жение ручку управления и поворачивает коррекцию газа влево.

Нажатие на гашетку тормозов вызывает отклонение носо­вой части вертолета вниз, а хвостовой балки вверх. В резуль­тате этого расстояние между лопастями и хвостовой балкой уменьшается. При взятии ручки управления на себя конус не­сущего винта отклоняется назад и лопасти его еще больше при­ближаются к хвостовой балке. Если при этом летчик повернет коррекцию газа влево, то частота вращения несущего винта уменьшится, лопасти под действием собственного веса опустят­ся и расстояние между ними и хвостовой балкой еще больше сократится.

Таким образом, если для прекращения перемещения верто­лета летчик одновременно действует тормозами,, ручкой управ­ления и коррекцией газа, несущий винт и хвостовая балка на­чинают двигаться навстречу друг другу, создавая предпосылку для удара лопастями несущего винта о хвостовую балку. Что­бы этого не произошло, не следует превышать установленную скорость руления, а при пользовании тормозами для прекра­щения движения одновременно не отклонять ручку управления полностью на себя и не уменьшать частоту вращения несуще­го винта поворотом коррекции газа влево.









Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 730;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.