Лекция 4. ПРИБОРЫ ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЙ ТОКОВ И НАПРЯЖЕНИЙ.

ПЛАН:

1. Структура и классификация электроизмерительных приборов.

1. Разновидности электроизмерительных приборов. .

3. Характеристики измерительных приборов.

 

4.1. СТРУКТУРА ИКЛАССИФИКАЦИЯ

ЭЛЕКТРОИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ ПРИБОРОВ.

 

Измерительным прибором вообще называют средство измерений для выработки сигнала измерительной информации в форме, доступной для непосредственного восприятия наблюдателем.

Средство измерений для выработки сигнала измерительной информации в форме, удобной для передачи, дальнейшего преобразования, обработки и хранения, но не поддающейся непосредственному восприятию наблюдателем, называют измерительным преобразователем.

Современные электроизмерительные приборы (ЭИП) делятся на аналоговые и цифровые (последние будут рассмотрены ниже). Аналоговые ЭИП также можно разделить на электромеханические и электронные (электронные вольтметры, осциллографы).

В аналоговых электромеханических ЭИП непосредственной оценки электромагнитная энергия, подведенная к прибору непосредственно из измеряемой цепи, преобразуется в механическую энергию углового перемещения подвижной части относительно неподвижной.

ЭИП применяют для измерения тока, напряжения, мощности, сопротивлений и других электрических величин на постоянном и переменном токах преимущественно промышленной частоты 50 Гц. Эти приборы относят к приборам прямого действия. Они состоят из электрического преобразователя (измерительной цепи), электроме-ханического преобразователя (измерительного механизма) и отсчетного устройства.

Измерительная цепь обеспечивает преобразование электрической измеряемой величины Х в некоторую промежуточную электрическую величину Y (ток или напряжение), функционально связанную с величиной Х. Величина Y непосредственно воздействует на измерительный механизм. Различные измерительные цепи позволяют использовать один и тот же измерительный механизм при измерениях разнородных величин – напряжения, тока, сопротивления, изменяющихся в широких пределах. Измерительная цепь представляет собой совокупность элементов: резисторов, конденсаторов, выпрямителей, термопар и др.

Измерительный механизм, являясь основной частью конструкции ЭИП, преобразует электромагнитную энергию в механическую энергию,

 

 

необходимую для отклонения его подвижной части относительно неподвижной.

На подвижную часть ЭИП при ее движении воздействуют следующие моменты сил:

- вращающий момент, являющийся функцией измеряемой величины Х;

- противодействующий момент, создаваемый с помощью спиральных пружин, растяжек и др. и пропорциональный углу отклонения подвижной части;

- момент успокоения, т.е. момент сил сопротивления движению, направленный навстречу движению и пропорциональный угловой скорости отклонения.

По принципу действия ЭИП подразделяются на магнитоэлектрические, электромагнитные, электростатические, электродинамические, выпрями-тельные, термоэлектрические и др.

 

4.2. РАЗНОВИДНОСТИ ЭЛЕКТРОИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ ПРИБОРОВ.








Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 1114;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.